Общество

Почему Китай не может продавать России свои товары за свои юани, а не за доллары?

Почему Россия и Китай стоят на коленях перед США и перед долларом, и не могут наладить хотя бы бартер товаррв и услуг без доллара.
Доллары американцам не принадлежат, доллары собственность частной структуры - ФРС, вот те люди, кто стоит за ФРС и управляют макроэкономическими процессами через систему договорных обязательств между всеми участниками мирового рынка, где курс доллара принят ЭТАЛОНОМ для МЕЖДУНАРОДНЫХ взаиморасчётов.
Курс юаня устанавливает Компартия Китая, курс рубля ещё менее надёжен для спекулянтов, фирм - посредников, банков, и др. участников рынка и нет никакого резона никому усложнять себе жизнь и арифметику из-за временной политической конъюктуры.
Денис Баженов
Денис Баженов
51 322
Лучший ответ
В скором времени так и будет !
Я не торгую с Китаем. И я - россиянин. Ещё вопросы?
Китайская экономика поднялась на обслуживании Америки и ЕС и, там всё за доллары. А в России даже министерство обороны погрязло в казнокрадстве, не говоря уже о всём остальном, поэтому ни к рублям ни к юаням не может быть доверия
Ольга Клишевич
Ольга Клишевич
64 883
пограничные районы России и Китая торгуют за рубли и юани
Юлия Пащенко
Юлия Пащенко
62 361
Могут. Только смысла в этом никакого - кроме самого факта, что расчет не в долларах.
Общий товарооборот (импорт и экспорт) между нашими странами - порядка 80 миллиардов долларов с копейками в год. Из этой суммы большую часть можно перевести на юани, рубли, тугрики, или ракушки - на выбор. Это все равно циферки в компьютере, а не деньги.

Только что это даст? Оборот между Китаем и США в 6 с лишним раз больше. Годовой оборот компании Макдональдс по объему равен годовому экспорту России в Китай.
http://www.ved.gov.ru/exportcountries/cn/cn_ru_relations/cn_ru_trade/

Часть расчетов и так проводится в иной валюте - если это удобно экспортерам и импортерам. А насильно вводить такие меры чревато сокращением объема торговли.
Ден :)
Ден :)
60 982
В китайской экономике вабще то русские рубли крутяться.
Артем Лакомов
Артем Лакомов
30 695
Мы работаем в этом направлении.
Не все так просто, $ сначала надо вывести, т. к вся экономика и не только России завязана на $.

Похожие вопросы