Общество
А вам не кажется, что свобода имеет и оборотную сторону медали? неограниченная свобода приводит
к деградации личности и моральному разложению. Человек пресыщается тем, что ему можно все и в итоге перестает развиваться. Сдерживающие факторы всегда были источником развития.
Мне не только кажется, но, Я в этом уверен...,
Что всякому человеку, для проявления свободы...,
Всегда открыты двери!
Но, свобода, не может быть неограниченной...,
Она..., чужой свободой, ограничена!
"Свобода, глядя беспристрастно,
тогда лишь делается нужной,
когда внутри меня пространство
обширней камеры наружной.
По крови проникая до корней,
пронизывая воздух небосвода,
неволя растлевает нас сильней,
чем самая беспутная свобода." Игорь Губерман.
Всегда открыты двери!
Она..., чужой свободой, ограничена!
"Свобода, глядя беспристрастно,
тогда лишь делается нужной,
когда внутри меня пространство
обширней камеры наружной.
По крови проникая до корней,
пронизывая воздух небосвода,
неволя растлевает нас сильней,
"Можно всё" - так не бывает. Законы физики - попробуйте нарушить.
А давайте "от противного" - получается, что лучшие люди это бывшие "зеки", и "выпускники" стройбатов/штрафбатов. а самые развитые дети - детдомовские? Не находите, что как-то не "срастается"?
Ага. Именно поэтому западные концерны лидеры по производству всего а российские предприятия в полной... ну вы сами знаете где)))
Сдерживающие факторы имеются и сейчас, и были всегда. И что? Где развитие?
При неограниченной свободе идиоты со временем вымрут, т. к. никакие сдерживающие факторы уже им препятствовать не будут. А нормальные люди получат то, что хотели.
посмотрите на европу
Умный и на необитаемом острове найдет как развиваться, а долбоеб и в Ленинской библиотеке будет из книг самолетики делать.
Omar Jamashuria
это понятно. я о другом. я о том, что свобода, особенно неограниченная будет скорее препятствием нежели чем толчком к развитию.
А неограниченной свободы не бывает. Она ограничена равной свободой другого. Ну а нереализованный инстинкт доминирования в этом случае как раз и сублимируется в развитие. В толпе же рабов все развитие направлено на грызню с такими же рабами. Извини, но среди рабов нет ученых: ) Ломоносов - из свободных, если что:)
Свобода это ответственность за свои поступки и действия и мысли перед собой и обществом .а избыток неограниченно й свободы приводит к анархии как... вседозволеность. А человек должен стремится к само развитию ине нарушать свобод других свобода духа это главное и может быть где угодно.
Мне кажется свободных людей нет, все мы зависим от общества. А так свобода это очень хорошо. Мозг начинает работать лучше, ничто и никто не угнетает и не мешает думать.
Свобода - это не вседозволенность! Свобода - это ответственность за совершённые поступки, в рамках доверия. Это доверие и ответственность.