Общество

Две стороны медали?

Виктория ***
В конце 1934 г. офицер СС Леопольд фон Мильденштейн и представитель сионистской федерации Германии Курт Тухлер совершили совместный шестимесячный вояж в Палестину для изучения на месте «возможностей сионистского развития» . Вернувшись из поездки, фон Мильденштейн написал серию из 12 статей под общим названием «Нацист путешествует по Палестине» для геббельсовской газеты «Ангрифф» . Он выражал искреннее восхищение «пионерским духом и достижениями еврейских поселенцев» . По его убеждению, «нужно всячески содействовать сионизму, ибо он полезен как для еврейского народа, так и для всего мира» . Видимо, для того, чтобы увековечить память о совместной поездке нациста и сиониста, «Ангрифф» даже выпустила медаль, на одной стороне которой была изображена свастика, а на другой — шестиконечная звезда Давида. (Журнал «Истори тудей» . Лондон, № 1, 1980 г. ) .
Официальная газета СС «Дас Шварце Кор» в мае 1935 г. посвятила свою передовую статью поддержке сионизма: «Недалеко то время, когда в Палестину вернутся ее сыновья, отсутствовавшие более тысячи лет. Мы от всего сердца приветствуем их и желаем им лишь самого наилучшего» .
В интервью, данном уже после войны, бывший глава сионистской федерации Германии Ганс Фриденталь говорил: «Гестапо делало в те дни все, чтобы помочь эмиграции, особенно в Палестину. Мы часто получали от них разнообразную помощь.. . » (Ф. Никосия. «Третий рейх и палестинский вопрос»).
Джамиля Кафарлы
Лучший ответ
Виктория *** Вот это подробности!
и гений парадоксов друг
Antonina Kladieva
это помоему еврейских полицаев награждали в Германии???
Сдаеться мне что это не медаль, а что то типа жетона-пропуска.. например в гетто..
Yaninka Krupeichenko
Виктория *** Тогда уж жИдон...
нет
В чем вопрос ?
Tanja Retter