Общество

Назовите основные проблемы земледелия.

Истощенная земля, болезни растений, вредители, отсутствие опыта по уходу за растениями и за землёй
Чуля Снопова
Лучший ответ
Китаёзы - самая страшная проблема! После их "земледелия" землю можно отвозить на могильники.. . :(
О$
Оля$$$$ $$$$
Мелиорация (улучшение) почвы, водообеспечение и тепло.
Моя теплица на Урале - в зоне рискованного земледелия:

капельный полив, удобренная почва и автоматическое проветривание (по датчикам температур) . Хочу подсоединить комп с маленькой программой для автоматических режимов полива, проветривания и вноса удобрений.
Отсутствие нормального хозяина
Расчеты ученых Института почвоведения и агрохимии показывают, что для сохранения и повышения плодородия почв Беларуси требуется обеспечить положительный баланс гумуса и элементов минерального питания. С этой целью необходимо выполнение следующих мероприятий: Для организации работ по дальнейшей оптимизации землепользования, рационального использования земель, в ближайшие 2-3 года необходимо провести очередной тур землеоценочных кадастровых работ на основе новых почвенных материалов по всем хозяйствам республики. Сохранить существующую систему известкования кислых почв в объеме 2,0 млн. тонн доломитовой муки ежегодно (400-420 тыс. га) . Обеспечить применение минеральных удобрений на период 2007-2010 гг. в объемах 1500-1600 тыс. т д. в. , для чего необходимо обеспечить ритмичную работу химических предприятий республики и поставки удобрений хозяйствам в течение всего года. Провести комплексное совершенствование структуры посевов на основе почвенно-экологического районирования территории республики, состояния плодородия почв и пригодности их для возделывания основных сельскохозяйственных культур. В качестве первого этапа повышения эффективности льноводства организовать введение специализированных севооборотов для возделывания льна. Обеспечить ежегодное производство и внесение органических удобрений в объеме не менее 40 млн. тонн. Для этого ежегодно использовать 3,2-3,6 млн. т соломы, 2,8 млн. т торфа, а также иметь в структуре посевных площадей не менее 10% пожнивных и поукосных культур, запашка растительных остатков которых позволит дополнительно иметь до 1,5 млн. т органического вещества. Мелиорация. В настоящее время в сельскохозяйственном использовании в республике находится 2,9 млн. га осушенных земель. Научное обеспечение сельскохозяйственного производства на этих землях осуществляет Институт мелиорации. Около 40% этих земель используется под пашню, 60% — под луговые угодья. Проблемы повышения продуктивности мелиорированных земель имеют четкий зональный характер. Поэтому все разработки Института мелиорации ориентированы на конкретные условия. Несовершенство видового состава луговых травостоев — одна из причин недостаточной эффективности использования торфяных почв. Поэтому учеными института разработана и в 2006 году для таких почв Полесья предложена наиболее эффективная структура луговых трав с преобладанием костреца безостого и лисохвоста лугового. Данный состав травосмеси позволяет наиболее эффективно использовать потенциальное плодородие торфяных почв при комбинированном использовании травостоя. Длительное использование луговых угодий без перезалужения, что зачастую связано с высокой затратностью этой работы, во многих хозяйствах привело к недопустимо низкой их продуктивности. В то же время разработанная для условий Белорусского Поозерья технология подсева бобовых трав в дернину старовозрастных травостоев обеспечивает снижение затрат на 30% и экономию ресурсов (семян, удобрений, ГСМ) — более 40 у. е. /га. Известной проблемой Полесья является деградация торфяных почв. Институтом мелиорации разработана система кормопроизводства на деградированных торфяно-песчаных комплексах Полесья (с содержанием в почве органического вещества до 3-7%). Доказано, что в таких условиях можно получать 90-100 ц к. ед. /га кукурузы, 60- 120 ц к. ед. /га люцерны, 25-30 ц к. ед. /га люпина.