Общество

Какие основные проблемы вы видите в ЕГЭ?

И так, какие основные проблемы вы видите в ЕГЭ?

Говорите по существу. Не то, к чему привело внедрение ЕГЭ в России, а то - что вы нашли плохого в ЕГЭ? Все то, что мешает быть ЕГЭ действительно полезным. Говорите и аргументируйте!
Да никаких. ЕГЭ наглядно показало обществу и слабость учеников, и коррупцию. Вот где основные проблемы, а не в форме проведения экзаменов. Это все и раньше было, не в меньших масштабах, но не было видно наглядно. А у нас общество предпочитает лучше не видеть проблемы. Потому и выступают против ЕГЭ. Пусть все проблемы остануться, но не будут видны.
Ник Таран
Лучший ответ
Они давно описаны в литературе
Роман Ватагин
При сохранении, а, тем более, развитии той системы образования, которая сложилась у нас в стране, уже через десяток лет количество малообразованных людей в России достигнет критического уровня. Последствия будут самые разные: от роста числа катастроф и смертей по вине непрофессионалов до вполне возможного распада страны.
ЕГЭ не оправдывает ожиданий в точности оценки достижений учащихся. Один только его результат не является обоснованным критерием подготовки абитуриентов по причине неустранимых дефектов инструмента оценивания (тесты) , в силу существенных различий характера и формы предлагаемых заданий (что особенно проявляется при сравнении итогов разных лет).
Андрей Землянский Все, что происходит в последние годы в школе, я бы охарактеризовал как массовое оболванивание учеников и учителя. Потому что система ЕГЭ требует одного: всех привести к общему знаменателю. И когда мальчик, поступивший в МГУ по творческому конкурсу, получает на ЕГЭ минимум баллов, это говорит не о мальчике, а о системе критериев....
Аргументирую!
Вводное слово" итак" пишется слитно - это важно для грамотного письма и, соответственно, такое знание важно для экзамена ЕГЭ.
Количество букв и звуков в слове "итак" абсолютно не влияет на грамотность письма и интересно только тем, кто свяжет свою последующую жизнь с лингвистикой, поэтому такое знание чужеродно экзамену ЕГЭ.
Если формализовать вышеизложенное, то экзаменов ЕГЭ по русскому языку должно быть два: обязательный базовый - для "всея Руси" и расширенный - для планирующих поступать в языковые ВУЗы
Само ЕГЭ как процедура
Олена Наглюк
1. Нельзя одной гребёнкой расчёсывать всю страну, у людей разные взгляды и интересы. 2. В стране полностью заражённой коррупцией, махинации неизбежны, при любой форме тестирования. 3. Поистине грамотных учеников надо выявлять с помощью олимпиад.
Пошумят и сделают как в Европе.
Сергей С
Андрей Землянский Конечно: это же филькин диплом. Проще и дешевле.
В целом о ЕГЭ обстоятельно не поговоришь, ибо, допустим, я уверен, что по английскому должна быть обязательно устная часть.. . это структурные вопросы.

Если говорить о сливах, то это проблема не ЕГЭ, а бардака, который творится повсеместно у нас в стране.
Esmik Bedelova
оно не нужно по сути, если большинство все списывает.. .
билеты в этом случае намного эффективнее