Общество
Куда смотрят и о чем думают западяне на Украине? Сланцевый газ у них ведь нашли, а это значит...
Что их огородам, их теплицам, которыми они так гордятся, придет конец. Они, что, не в курсе, как добывается этот сланцевый газ? и что творится с землей и водой в округе, учитывая, что сланцевый газ, это не одна дырочка в земле, бурить придется все новые и новые? Они вообще готовы оставить свои дома, потому, что, когда начнется разработка этих месторождений, земля и вода в этих местах, станет непригодна для жизни? А учитывая, что разработку будут по сути вести американцы, будут ли они соблюдать хоть какую то осторожность. Я хоть и не хохлушка, я замужем за хохлом, но мне обидно, я беспокоюсь, хоть украинцы нас и ненавидят (да Бог с ними), а мне за них как то тревожно.
Вообще, если копнуть еще глубже - там с этим сланцевым газом (кстати, и сланцевой нефтью) все совсем сложно, слишком "много разного зависит от другого разного", вон скважины в Польше как расхваливали и сколько вложили, сколько шума было и надежд, какие гигантские запасы и. . и пшик вдруг, полное сворачивание всего и вся. Еще хороший аргумент : поищите данные на предмет энергоэффективности добычи (у такого газа очень низкая "калорийность"). Резюме: ВСЯ ЭТА СЛАНЦЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ПРОСТО ТАКТИЧЕСКИЙ ПИАРХОД. Суть примитивная: нет у тебя в стране нефти и газа? Хорошо, а давай тогда кричать, что у меня есть зато "недозревшие нефть и газ" (это как раз смысл определения "сланцевых"), которые я буду добывать! И плевать, что страшно дорого, непредсказуемо по финансам и вообще экологические катастрофы в целых областях. . Зато буду! Не, слишком сложно, чтобы это стало каким-то серьезным инструментом. . .
Можно так же заготавливать дрова, а всем говорить, что у тебя есть "недозревший" уголь....
С экономической точки зрения добыча сланцевого газа бессмысленна, единственный плюс, что его везде много. Любая скважина пробуренная у вас в огороде хоть какой-то выхлоп но даст. Это позволило американцам сразу же заняться любимым делом – надуванием финансовых пузырей. И этим сразу после выборов собирается заняться сын вице-президента США-соучредитель кампании.
А я читала, что сланцевого газа большие запасы в Донбассе. Сланцевый газ мог стать причиной беспорядков в Славянске.. .
Сланцевый газ может быть причиной того, почему именно Славянск стал горячей точкой на карте Донбасса. … Очень давно "Газпром" ведет целенаправленную компанию на то, чтобы вообще убить тему сланцевого газа в Европе.
112.ua›
Ваван Собкин
Ну пусть даже, это война интересов крупных игроков, о ведь земля, у простых людей под ногами, и им по ней ходить, сажать огороды, пить воду. Ужас какой то.
Они надеются переселиться в восточные регионы, выгнав оттуда русских
В гейопу они смотрят, овощи зеленые.
Украина спокойно проживет без России
Ваван Собкин
С отравленной землей? Я не об этом спрашивала, ну если хотите об этом, то уж как Россия спокойно будет жить, когда Украина с трубы свалится, и не будет мешать Газпрому в срок и без помех выполнять подписанные контракты с теми, кто понимает, что за купленное нужно платить.