Общество

Чем является Китай для России сегодня в первую очередь? Угрозой, Возможностью, Или тем и другим в равной степени?

Anastasia Tsvetkova
Партнёром !
Gulnaz Temirgalieva
Лучший ответ
думаю сейчас в Китае здравый смысл возобладал
Китайцы к России относились с большим уважением до поры до времени,
при правлении Мао были провокации на границе, но и тогда в серьезные военные действия не переросло
сейчас-то что, лучше дружить и торговать
Стас Таратин
Нурсултан *** не переросло только потому, что НЕ ДАЛИ
Союзник и стратегический партнёр. Сосед вдобавок.
dovidas_83
Китай это экономическая и политическая угроза. Чем с Китаем вести дела, пусть бы он из школьных учебников убрал карту региона, в котором часть российской земли указана, как часть Китая. Ничему хорошему у Китая научиться невозможно - в нём жестокая эксплуатация работников и личность полностью подчинена государственной машине. Китай ни с кем не дружит просто так.
Нурсултан *** в России таки есть светлые головы. Они хитрые и больше ни чего
Китай - жёсткий и прагматичный игрок, надеяться на его лояльность, тем более дружбу наивно, он действовал и будет всегда действовать только в своих интересах. И если для этого потребуется сожрать Россию - при первой возможности он попытается это сделать.
Тут как во времена войны 41-45 года, когда был временный союз СССР с США, закончившийся с ослаблением Германии.
Юрий Смирнов
Anastasia Tsvetkova А союз с Китаем на данном этапе нам выгоден.
Сосед он ...соседи не процветают угрозами
Нурсултан *** ОООО, Украина за Россию так уверена была, нам и в голову не могло придти, что за чиряк эта Россия..., а за события на Дамаском в гугле поищи
сложный вопрос
источником кредитов НЕ по схеме МВФ
мы Китаю должны много денег- вот и сливаем им взамен ресурсы
Seyyedikrom Madiev
Нурсултан *** ему все должны, а как это все работает в ЕС, я наблюдаю уже 11 лет. Им предоставят льготные возможности, их товар на вашей территории задушит российских конкурентов, откроются китайские магазины, за товаром в Китай ездить не нужно будет, базар сам переедет и все задушит.
Протектором/гарантом во многих направлениях.
Это вообще довольно таки расширенное сотрудничество.
Катя Бочарова
Китай всему Миру раздает кредиты на выгодных для себя условиях. С ним лучше дружить из-за океана. они подымают свою промышленность, но не чужую
Алла Головкова
Китай нам дает сейчас кредит за поставляемый им в будущем газ. Китай наши друзья http://www.youtube.com/watch?v=oFR_GsEApJo
Максим Бела Главное, чтобы этот кредит пошёл на благое дело, а не в карман чинуше...
Алла Головкова а чито так? вам, багатеньким буратинам и кредит? денги путя сегодня деребанить будет, а газ еще и вашим внукам отдавать? Вопрос :почему Китай без нефти богаче раши?
Мы очень большая территория и это смущает всех, ещё Александр III сказал, что у России только два друга - это её армия и флот. Так что Китай на данном этапе просто партнёры и ничего больше.
Дамир Абенов
Алла Головкова а еще русских воинов катастрофически не хватает, чтобы границы заполнить... а китайцы.... догадайтесь сами
Китай опасный сосед, давать газ которому взрывоопасно.
Борис Шанаев
Китай со дня сотворения мира 7522 лета назад был обязан не ходить за пределы стены. С 1700 года этот договор силу утратил . Опасаться нам надо.
Aleksandr Zasienko
стратегический партнёр.... но не более
Для России - ?Для наших комуняк их ЕР - это братья по оружию (политическому)
Для граждан России - это дорога к страшному русско-китайскому социализму по китайски
Ни разу не слышала, чтобы Китай кому-то угрожал, как и Россия! России он не угроза, он партнер, к стати честный, что не скажешь о США и даже братской Украине
Андрей Ш ты видимо глухонемой и еще тупой, поинтересуйся войнами которые вел китай хотя бы за последние несколько десятков лет. да и вообще чем дышит китай и его притязаниями к россии
Anastasia Tsvetkova А я хорошо помню хунвэйбинов и как мы сталиврагами в последние годы Мао цзе Дуна. А до этого пели-русский с китайцем братья навек! Это мои студенческие годы.
Алла Головкова Россия за последние 200 лет не воевала только 70 лет, а у Китая в географических картах они по Урал, это не Меркель сказала, а я помню еще из совковых времен. И последнее в Крыму Россия открыла на свою голову ящик ПАНДОРЫ
Добрый сосед .единственный изсоседей кто не пытался захватить земли россии .вояки из китайцев хреновые .еще при чингисхане китайские генералы массово сдавались в плен при приближении сотни тысяч врагов .чингисхан как нож по маслу прошел по китаю без сопротивления .
Андрей Ш ты что даже букварь не прочитал? почему нет у тебя даже грамма знаний в твоей голове?
Александр Зудин хреновые не спорю, так что про доброго соседа ты загнул они тебя спотрохами сожрут и ножи в спину натычут, почитай про договор с Чингисханом, про то как они умеют лицемерно и подло обманывать
Алла Головкова такой же добрый, как и вы-сама доброта. у них в картах часть России, как Китай числится
в первую очередь раздражителем америки. во вторую торговым и политическим партнёром
Алла Головкова они с америкой прекрасно сживаются
конечно угрозой и не шуточной ,
Китай является угрозой для всего мира!
((Amir4Ik Pamir4Ik))
дешёвой рабочей силой на стройках
Алла Головкова китайцы на стройках? нет они откроют сотни тысяч магазинов и магазинчиков по всей России и будут продавай товары по ценам, что ниже рыночных, потому, что пошлины с них брать не будут. ОНИ ИМЕННО НА ЭТИХ УСЛОВИЯХ ДАЮТ КРЕДИТЫ