Общество

Чем по в первую очередь должна являться работа - возможностью самовыражения и самоутверждения или источником дохода ?

Или что лучше - работать на высокооплачиваемой работе которая не по душе совсем , или заниматься любимым делом за символическую оплату ? Опрос не стал создавать - интересны обоснованные и развёрнутые ответы ...
Я ( в связи с Вашим вопросом) подняла свои анкеты детских лет. И оказалось, что с 1-го класса начиная и по 7-й класс включительно фантазии, мечты и грандиозные планы у меня бурлили.
Лет в шестнадцать вдруг выяснилось, что все мечты затерялись в детстве, многие планы оказались неосуществимыми, а выбор строго регламентирован, ограничен и даже более того – его почти и нет.
Заключение делалось примерно после таких мыслей-установок:
1. "Я - бездарность, у меня ни к чему нет способностей".
2. "Этим не заработать".
3. "Уже поздно".
4. "У меня нет возможности, блата".
Итак, прожив некую часть своей жизни, я выбрала ту профессию, которая удобна. Заметьте, не для самовыражения, не для самоутверждения, не для источника дохода.
А ИМЕННО-УДОБСТВО!

Отвечая непосредственно на Ваш вопрос, скажу, что работа в первую очередь должна быть делом, в котором человек самовыразится полностью и будет получать достойный доход. Без второго нет первого.
Что касается самоутверждения, то для того, чтобы само!! ! утвердиться не обязательно иметь большой доход (зарплату) . Для данной категории можно говорить про работу за символическую плату.

Цитирую Вас : "Или что лучше - работать на высокооплачиваемой работе которая не по душе совсем, или заниматься любимым делом за символическую оплату ?"
Не совсем согласна в этом.
Много зарабатывает тот, кто талантливо делает свое дело. А для этого нужно одно условие: дело надо любить. Если не любить его, никогда не подняться выше среднего уровня.
Нелюбимое дело, даже если оно модно и престижно, будет выкачивать из силы, нервы, раздражать, отпугивать клиентуру, снижать качество.
Юра Гердт
Лучший ответ
охота на мамонта.. . а хобби дома возле костра ждёт...
Елена Аксенова
Лучше находится на высокооплачиваемой работе, хотя бы в первые годы трудового стажа, а уж затем при накоплении опыта, можно и подыскать что то более по душе, НО с достойным уровнем зарплаты.
То есть я хочу сказать, что уровень дохода в начальный период трудовой деятельности (стадия "становления на ноги" так сказать) должна быть хорошо подкреплена в материальном плане.
лучше конечно, когда всё это сочетается, но уж если выбирать, то самовыражение и доход не заставит себя ждать
Сергей Туманян
Если все три компонента совпали это не работа уже ...а мечта...)
самовыражаются, когда этот доход получают
Если человека, буквально тошнит от его работы, то рано или поздно, он её бросит, какой высокооплачиваемой она не была.
НО если он, не совсем дурак, то работая, сможет отложить достаточно, ( к примеру заработать на отдельное жилье) чтобы потом, заняться возможно и менее оплачиваемой работой, но которая будет ему по душе.
Арина Лайко
моя работа.... это источник дохода.... блата.... и вечной усталости:))
Как показывает мой жизненный опыт, чаще всего работа - источник дохода. И каждый вправе выбирать, что для него важнее. Если вы неприхотливы и независливы - выбирайте работу по душе, возможно она со временем станет и хорошим источником прибыли ( если у вас есть талант и предпринимательская жилка) . Проанализируйте опыт успешных людей, которые смогли совместить и то и другое. На сегодняшний день могу назвать Ал-дра Васильева, историка моды. Но и в том и др. случае нужно пахать.
Vitalik Popov
всегда можно совместить полезное с приятным. и найти компромисс для самого себя. если человеку очень нужны деньги, и есть ненавистная, но высокооплачиваемая работа, он найдет либо в ней плюсы, либо достойное применение заработанному для души и в отдыхе, хобби, да мало ли. , либо к низкооплачиваемой, но любимой работе найдет дополнительный заработок. в идеале просто нужно поискать работа с устраивающим заработком, которая не напрягает и приносит удовольствие. ведь в городе не 2 предприятия-либо-либо.
Айгуль ....
Любимую работу приятно выполнять. Неприятная работа вызывает раздражение и скуку. Искусство заключается в том, чтобы извлекать из своих действий максимальную пользу. Подходи к любой работе творчески — и из тяжкой рутины она превратится в источник наслаждения... .
Часто усилия и работа становятся истинной поэзией. - Андре Бретон.
Что лучше? А лучше вообще не работать и чтоб деньги были :)
Ну а если по жизни ты не притязателен и способен довольствоваться малым, то работу выбирай по душе.
А если жинь - только держись - стисни зубы и трудись за бабки.
А французы на ентот счёт говорят - се ля ви.. . :)
Музаффар Шарипов Я чуть позже разовью эту тему :))))))))))
Работа источник дохода для самовыражения и самоутверждения.