Общество

Что означает слово "лох" буквально?

Диву даюсь, с какой щедростью соплеменники награждают друг друга этим высоким званием. Особенно умиляет "лохушка". Если бы ударение было на первом слоге, оно было бы ласкательным, если же на втором (как я услышала на улице в беседе двух юных красавиц), оно приобретает уничижительный смысл. Не так?
Ankorsev Ankorsev
Вот что пишет Википендия:
Лох:

В Викисловаре есть статья «лох»
Лох (растение) (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде БСЭ.
Лох (жаргон) — жаргонизм, название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей.
Лох (озеро) (шотл. (гэл. ) loch) — шотландское название пресного озера или глубокого морского залива, например Лох-Несс, Лох-Ломонд.
Лох-Лохи (англ. Loch Lochy) — пресноводное озеро в Шотландии.
Лох (боевое подразделение) — боевое подразделение в армии Александра Македонского, насчитывавшее 256 гоплитов, четвёртая часть мора, состоявшее из двух подразделений пентиокостисов или четырёх эномотий по 64 человека.
Сокращение ЛОХ
ЛОХ (система тушения) — лодочная объёмная химическая система пожаротушения. Применяется для тушения пожаров на подводных лодках и на баркасах.
Лесоохотничье хозяйство — вид охотничьих угодий.
Ирина Дубкова
Лучший ответ
по немецки "дырка, дыра".
Слово ЛОХ пришло в русский уголовный от Одесских евреев криминальной направленности, на их специфическом языке это слово дословно означало - ЛОХ это "свинья которую ведут на убой"
Нина Ковалева
Ответа нет, самой интересно было - кстати многое узнала. Спасибо за вопрос!
das Loch = дырка, пустое место (нем. )
Пример использования:

Ты - живёшь среди лохов, чей
Труд - добыча для сволочей,
Обирающих быдло.. .
Видеть это - обрыдло.

По стране слышны вздохи:
То печалятся лохи.
Не работы, не славы:
Лохи хочут - халявы!

А халявы - не видно.. .
Лохам это - обидно!
Лохам всё невдомёк,
Чем чреватый сырок.
D. Z.
Лох сокрашенно от старого слова олух или лух- глупый человек... и не надо искать заграничных корней ...
кто не такой как они, все лохушки.
вообщето это растение такое
Сокращение от "лопух". А "лопух" - из блатного жаргона сталинских времен
????? ????????????
по фене это доверчивый человек
Любитель Омского Хоккея
Лицо обиженное хулиганом.
A*
Anelya *****
Лох, это оправдание поступков преступников. Они ведь не могут сказать себе и окружающим, что ограбили или обманули порядочного человека? Вот и оправдание, он лохом был.
Любитель Открывать Холодильники или Любящий Обьедаться Холодцом
Я всегда считала, что "лох" - это синоним слова "дурак"
"
Sergey Lutsenko