Общество
Какие исторические персонажи для вас загадка, которой нет объяснения в исторической науке?
Например, мне совершенно неясен вопрос, кто такой Александр Матросов. Я специально интересовалась. Или Емельян Пугачёв. Ставленник ли он поляков или сам по себе? "Совесть нации" Дмитрий Сергеевич Лихачев, сидевший в Гулаге как член масонской ложи в бытность свою питерским аспирантом и достигший высокого положения, будучи вполне средним учёным (читала труды). Поделитесь своими сомнениями...
Автор "Слова о полку Игоря" - аноним,
но судя по фактам - ГЕНИЙ своего времени
Никола Тесла - сверхчеловек или мистификатор... Гудини (то же), Павлик Морозов (но уже начали объяснять). Граф Калиостро, в конце-концов... Ванга? ! В мире много загадок и все - интересные...
Для меня загадкой всегда был НАПОЛЕОН. Почему моего отца в 1929 году назвали Наполеоном? Теперь я - Наполеоновна. Я вынуждена нести карму и моего отца и того Наполеона!.
ветераны утверждают, что простреленный труп Матросова упал на амбразуру
В отношении Лихачева категорически несогласна, смотрела телевизионные
интервью в последние годы его жизни, впечатление потрясающее, знакома
с людьми, общавшимися с ним, все они считают эти встречи лучшими момента
ми в жизни. Что касается загадки, Иисуса Христа сейчас считают реально
существовавшим
Гани Гани
То, что я написала о Лихачеве не противоречит тому, что написали Вы. Я тоже это знаю, вот потому и загадка.
У меня интерес вызывает фигура княжны Таракановой, особенно ее происхождение. Не менее интерес светлейшей князь Меньшиков, опять же от куда взялся? Но самый интерес представляют первые русские князья. Рюрик, был ли он действительно внуком Гостомысла и вообще был ли Гостомысл? Или он все-таки был варягом-норманом, но тогда кто же все-таки такие варяги? Далее кем приходился Рюрику Олег? И был ли Игорь действительно сыном Рюрика? Кто такие Аскольд и Дир? От куда взялись? И является ли Аскольд (Оскольд) первым киевским праввителем? Был ли Кий действительно основателем Киева и опять-таки от куда он взялся? И так далее...