Общество
Почему раньше отец на Волгу копил 10 лет, а сейчас машину можно и в кредит взять, значит раньше плохо жилось?
Только отдашь за эту машину по кредиту три ее стоимости.
Ирина Шаманская
Это точно!
и раньше можно было в кредит, причем беспроцентный.. .
только не волгу, а москвича или там запора...
Раньше машина была предметом роскоши. А советский человек воспитывался в скромности и неприхотливости. Многим машина вообще была не нужна, прекрасно обходились электричкой и общественным транспортом.
Сейчас дешевле товары НЕ необходимого потребления: авто, электроника, бытовая техника, телевизоры, но НЕИЗМЕРИМО дороже чем раньше продовольствие, лекарства, медицина вообще, жильё, т. е. без чего жить просто НЕЛЬЗЯ. так что суди сам.
Просто в советское время кредита, выплаты за который составляли слишком большую часть зарплаты, не давали. Например отец умудрился взять в кредит четырехкомнатную квартиру.
В кооперативе всё помельче успели разобрать, а на первый взнос за такого по тем временам монстра денег естественно не было. Но председатель профкома ЗАСТАВИЛ отца написать заявление на кредит! И как ни странно больших проблем с выплатой на мой, тогда детский взгляд, не оказалось.
И голодной не ходила, и в Крым ездили.
Пытаться накопить же на что-либо, что не по карману -всё равно, что "начинать худеть с понедельника". Машины например у нас так и не было.
И голодной не ходила, и в Крым ездили.
а вот мне раньше больше нравилось, люди добрее были, а это главное.
Многие о Волге и мечтать не могли
Автомобили (не в столице) покупают в основном за счет предприятий и в кредит. Это не показатель уровня жизни.
Не тратьте время на сравнения, тем более МАТЕРИАЛЬНЫЕ. Мир меняется и ценности меняются. Сколько длится счастье от купленной машины?
Западные банки уже перестают давать нашим деньги, скоро получить кредит станет проблемой
вообще всё было по другому и арахис в сахарной глазури казался сникесом
Можешь и сейчас без кредита 10 лет копить.
Можно продолжить. В предвоенные и военные годы нельзя было на автомобиль не накопить, ни взять в кредит. При крепостном праве и автомобилей не было и питались в основном хлебом.
Ирина Шаманская
и квасом запивали - натуральным, а не Кока-Колой или Пепси ядовитыми...
наоборот в 90 тые лучше и жигуль с завода и квартиру брали