Общество
вы согласны или нет?солдаты вермахта отвечают за фашизм,так же,как и красноармейцы за ГУЛАГ?!хочу объективное мнение
Вот именно. Как солдаты РККА не могут нести ответсвенности за ГУЛАГ, так и солдаты вермахта не могут нести ответственность за преступления правящего режима. Если некоторые немецкие офицеры даже высшего звена ( типа Рейхенау) поощряли военные преступления то это как раз их личная вина, но никак не вермахта в целом. Солдат - существо подневольное, те, кто совершал преступления должны нести личную за это ответственность, а причем здесь те кто просто тянул свою лямку? Тем более что часто немецкие солдаты совершали достоиные, человеческие поступки.
Sergej Signeev
спасибо,Игорь!наконец-то нормальный,здравомыслящий человек ответил!а то чушь пишут какую-то,даже вопрос не понимают!
конечно. прочитайте мемуары немецких солдат
Отвечает проигравший. За всё
1) армия - это одно, а ВОХР - другое
2) каждый лично отвечает за свои действия
То есть солдат на фронте - это не охранник в концлагере. Хотя каждый несет свою долю ответственности и за личные действия, и за политику своей страны.
Sergej Signeev
то есть,если я вас правильно понял,немецкий солдат виноват за Гитлера,а русский солдат виноват за внутреннюю политику Сталина?
вы что всё мешаете в винегрет? красная армия никогда не имела отношения к гулагу...
Sergej Signeev
вы вопрос то,внимательно прочли?!подумайте головой,потом ерунду пишите!!!
Нельзя осуждать людей за их веру. Судить надо тех, кто веру насаждает.
Солдат отвечает за деяния совершенные им, а не за политику!
да, согласен полностью
Солдаты вермахта НЕ ОТВЕЧАЮТ за ФАШИЗМ! Солдаты - это ПУШЕЧНОЕ МЯСО, испокон веков. А прицеплять красноармейцев к ГУЛАГу, это, простите, - незнание нашей истории. Где ГУЛАГ, и где - Красная армия. Простите, читать стыдно.
Sergej Signeev
я и не цепляю,это ироничное сравнение!если все немцы-фашисты,значит все наши-вертухаи!но,раз вы,справедливо считаете простых солдат невиновными,значит....
не согласен-и те и те были подневольными, другое дело -люди были разные, одни с удовольствием расстреливали, другие куском хлеба могли поделиться (впрочем как и сейчас)
Sergej Signeev
так я про это и говорю!простые солдаты не при чем
Здесь все очень конкретно. И в вермахте, и в Красной армии служили как нормальные люди, сохранившие совесть, честь и достоинство, так и моральные уроды-отморозки. Вот на них-то и лежит часть ответственности за преступления гитлеровского и сталинского режима.