Общество

вы согласны или нет?солдаты вермахта отвечают за фашизм,так же,как и красноармейцы за ГУЛАГ?!хочу объективное мнение

Sergej Signeev
Вот именно. Как солдаты РККА не могут нести ответсвенности за ГУЛАГ, так и солдаты вермахта не могут нести ответственность за преступления правящего режима. Если некоторые немецкие офицеры даже высшего звена ( типа Рейхенау) поощряли военные преступления то это как раз их личная вина, но никак не вермахта в целом. Солдат - существо подневольное, те, кто совершал преступления должны нести личную за это ответственность, а причем здесь те кто просто тянул свою лямку? Тем более что часто немецкие солдаты совершали достоиные, человеческие поступки.
Леонид Калеканов
Лучший ответ
Sergej Signeev спасибо,Игорь!наконец-то нормальный,здравомыслящий человек ответил!а то чушь пишут какую-то,даже вопрос не понимают!
конечно. прочитайте мемуары немецких солдат
Отвечает проигравший. За всё
1) армия - это одно, а ВОХР - другое
2) каждый лично отвечает за свои действия
То есть солдат на фронте - это не охранник в концлагере. Хотя каждый несет свою долю ответственности и за личные действия, и за политику своей страны.
Sergej Signeev то есть,если я вас правильно понял,немецкий солдат виноват за Гитлера,а русский солдат виноват за внутреннюю политику Сталина?
вы что всё мешаете в винегрет? красная армия никогда не имела отношения к гулагу...
Юрий Горнюк
Sergej Signeev вы вопрос то,внимательно прочли?!подумайте головой,потом ерунду пишите!!!
Нельзя осуждать людей за их веру. Судить надо тех, кто веру насаждает.
Елена Белова
Солдат отвечает за деяния совершенные им, а не за политику!
да, согласен полностью
Солдаты вермахта НЕ ОТВЕЧАЮТ за ФАШИЗМ! Солдаты - это ПУШЕЧНОЕ МЯСО, испокон веков. А прицеплять красноармейцев к ГУЛАГу, это, простите, - незнание нашей истории. Где ГУЛАГ, и где - Красная армия. Простите, читать стыдно.
Ірка Олексюк
Sergej Signeev я и не цепляю,это ироничное сравнение!если все немцы-фашисты,значит все наши-вертухаи!но,раз вы,справедливо считаете простых солдат невиновными,значит....
не согласен-и те и те были подневольными, другое дело -люди были разные, одни с удовольствием расстреливали, другие куском хлеба могли поделиться (впрочем как и сейчас)
Лёха Озеров
Sergej Signeev так я про это и говорю!простые солдаты не при чем
Здесь все очень конкретно. И в вермахте, и в Красной армии служили как нормальные люди, сохранившие совесть, честь и достоинство, так и моральные уроды-отморозки. Вот на них-то и лежит часть ответственности за преступления гитлеровского и сталинского режима.
Askar Zhumashov