Общество

Где можно почитать про героические подвиги солдат Вермахта? Хочу сравнить с советским солдатами не могу найти источники.

Почитай книгу запрещенную в рф "Чертова дюжина летчиков люфтваффе".Каждый сбил от 360 до 175 самолетов. Еще есть мемуары Ганса Урлиха Руделя. Он один летая на U-87 уничтожил 500 советских танков и потопил линкор марат. Мало того летая без ног эмигрировал в Аргентину и покорил там все крупнейшие вершины Анд. Яркий пример как германия относится к ветеранам и инвалидам войны. Теперь можешь сравнить с биографиями совковых "хероев".
Вова Барминов
Лучший ответ
Аубакир Бестереков Почему вдруг такое пренебрежение к советским героям? Никто из них не уничтожал немецких танков и не потоплял кораблей?
Вова Барминов В том-то и прикол что нет. За все годы войны ВВС СФ смогли потопить лишь один корабль водоизмещением 1.200 тонн и то благодаря американским самолетам А-20 и торпедам. Рудель же одной бомбой утопил 45к тонн, а всего за войну 7 кораблей лично и до 40 командуя эскадрильи.
Вова Барминов ты москаль не там ищешь не стыковки. на самом деле Рудель просто в тот день 16 сентября 1941 не летал. Командир повредил свой самолет в предшествующем вылете и отобрал машину у Руделя. Вылетело в бой 40 самолетов, смогли пробиться к цели только 9 машин и смогли только потому что Марат поставили рядом заводом на ремонт и не прикрыли зенитными орудиями. Кто попал бомбой установить не удалось но так как никто из 9 машин назад не вернулся, записали победу Руделю. https://www.youtube.com/watch?v=ycl73hUSgxc
Надо читать их мемуары, очень много примеров героизма, или как минимум мастерства на поле боя.
Их просто нет.
Макс Оплетаев
таки такого немае, есть подвиги обнуленуша.
Николай Черный
Подвиг рядового - это, как правило, следствие ошибок командования, поэтому у немцев подвигов на много меньше, но хватает. Известно о героической обороне Сталинграда. Вот там у немцев такие же массовые подвиги были, как у наших солдат - в одинаковых условиях воевали. А под конец немцам, в окружении, еще хуже было. Сдались только по приказу. О героических лобовых таранах наших летчиков пишут. Подобный таран возможен только, если оба на него пошли, не отвернули. Вот только немец за плохое дело погиб и его подвиг подвигом уже не считается, никто про него писать не будет. Штрафников у нас завели по примеру немецкой армии. А как штрафники воевали? Это же сплошной подвиг. Но тут и наших штрафников никто не героизирует. А вообще, кто победил, тот и пишет историю.
Любовь Орехова
Danila Abdulin Вы кажется путаете два понятия - солдатский долг и подвиг. Это не синонимы. Солдатский долг выполнять приказ и если требуется - погибнуть. Гибель не есть подвиг. Это долг. А подвиг - это когда солдат совершает нечто большее, чем просто долг. То есть когда он своими действиями наносит противнику несоизмеримо бОльший урон, либо создает такую возможность для своих товарищей, принеся себя в жертву. Соответственно смелость тоже не подвиг, если она не позволила нанести врагу ущерб. Есть в армии Паулюса такие примеры?
Любовь Орехова "когда он своими действиями наносит противнику несоизмеримо" - это когда командование тупое. В немецкой армии есть "подвиги" типа Зои Космадемьянской, которая поджигала дома своих же советских людей? В немецкой армии посылали кучку самолетов на кучу зениток, чтобы как Гастело кто-то потом подбитый в колонну врезался. Еще не известно, сознательно он врезался или уже мертвый был.
Про мощь вермахта можно узнать практически из любых материалов по второй мировой.
Тут на вопрос "Где?" возможен только рифмованный ответ.
Марина Шель
Мне очевидцы рассказывали, как эти "герои" расстреливали и сжигали безоружных людей.
Вероника Туранина Да, в Красной Армии были редкие типы, уничтожавшие так белогвардейцев, но что поделаешь - такова история
Я читала Мемуары немецкого генерала Эриха Манштейн Эрих " Утерянные победы"
Там и про немецкий героизм тоже есть
Yuliana So
наверное там где им объявлена захватническая война их территорий в рабство. С 1913 года такое никто им не предъявлял. Вот до 1913 года прессе (СМИ) можешь почитать и нас в этом плавне просвятить.
У тебя получится, я в это верю.
Так героизм солдата - это следствие бездарности/рас**ства генерала. При грамотном командовании просто нет места подвигу. Ну это если грубо, конечно. У нас много героев еще, конечно, потому, что была, выражаясь сегодняшним языком, серьезная мотивация. А у немцев откуда взяться мотивации? Но огромную часть героев мы просто не знаем. Потому что есть у нас и такая традиция - выдумывать подвиги для поднятия духа. А за этими выдумываниями и тиражированиями, забываются действительные герои. Яркий пример - 28 панфиловцев, уже набивший аскомину.
ЛАГЕРЬ СМЕРТИ ОСВЕНЦИМ. ДЕСЯТЬ ШОКИРУЮЩИХ ФАКТОВ: pastuh83.

Можно ещё погуглить Дахау, Бухенвальд, Халакост....
Вопрос на пятёрку..
Вероника Туранина У меня призывов никаких нет, дружище. Просто понять надо, что двигает людьми, когда обожетсвляют лидера и делают его самым крутым. А меж теме, людишки - мусор для таких лидеров
Тут и сравнивать нечего.