первое, что пришло на память.
Лётчик Ковалёв в 1941-м в небе Арктики вступил в бой в одиночку с 24 немецкими истребителями, сбил 8 и, будучи смертельно раненым, сумел посадить боевую машину.
Дед моего приятеля, герой Советского Союза контр-адмирал Денисов, молодым пилотом на Балтике совершил первый таран над открытым морем. Да, и мой дед, офицер-пограничник, первый орден Ленина получил в 1941, когда наградами сильно не "разбрасывались"...
Общество
Назовите на ваш взгляд самый выдающийся подвиг солдата офицера в Отечественную войну
Самый большой, или самый малый, а ставка одна-жизнь. Так что совершая подвиг в любом его величии, не знаешь, останешься ли жив на этой земле. Не надо делить.
Самый большой подвиг в то время - суметь победить....
Организованное, практически без потерь, отступление войск из Одессы под командованием генерала Петрова
Умереть.. без вести..
На мой взгляд.. это подвиг моего прадеда... он летчиком погиб.. в бою....
самый выдающийся - это подвиг НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА!!!
показали на днях док. фильм... там офицер вывел из окружения 200 евреев... ему в израиле памятник... почет... а у нас я чего то про него не слышал... все мараты казеи... да зины портновы...
Yuliya Rocheva
не скажи ..вот зоя космодемьянская своих поджигала-что б враги боялись
Советский снайпер убил фашисткого генерала в расстояние в 2 км
Не претендую на истину в последней инстанции, но в СПИСОК таких подвигов можно включить затопление гитлеровского флагмана со всем адмиралитетом на борту, которая совершила подлодка Маринеско. Не случайно Гитлер назвал Маринеско личном врагом номер один. Ну а решающим моментом, как ни крути, была битва под Сталинградом!
Даже не знаю, слишком их уж много было! Не могу выделить. Для меня героем вегда будет мой дед, он был моряком и иногда даже в рукопашную приходилось с врагами биться.