Общество

Замечаю сейчас, в моду по всей России приходит язычество, всё больше молодёжи, , увлекается этим . Хорошо это или нет ?

Если хочешь по модничать то не стоит всяко разно в дерьмо вляпаешься. Если интересуешься славянской культурой: начни с языка Буквицы древнейшего на Земле. Сейчас много расплодилось лжеучителей доверяй больше сердцу. Так как культура славян уничтожалась и уничтожается по сей день, и подлинных документов мало в наличии у славян и возможны вбросы полуправды. А хорошо это или нет решать тебе. Хорошо _ от слова Хорс бог Солнца, хранитель светила, сын Рода, брат Велеса.
Не все боги у славян и русов были общими. Например, до прихода на берега Днепра русов здесь не знали Хорса. Лишь князь Владимир установил его изображение рядом с Перуном. Зато он был известен у других арийских народов: среди иранцев, персов, зороастриицев, где поклонялись богу восходящего солнца — Хорсету. Это слово имело и более широкое значение — «сияние» , «блеск» , а также «слава» , «величие» , иногда «царское достоинство» и даже «хварна» — особая отмеченность богами, избранность.
Ученые долго не могли определить природу русского бога Хорса. Получалось, что на Руси одновременно существовало, по крайней мере, три бога солнца: Даждьбог, Хорс и Ярило. В чем состояло их различие?
Даждьбог противостоял миру Тьмы, Нави. Он олицетворял собой небесный свет, проливающийся на землю, в мир Яви. Он есть всегда, даже в дождливый и пасмурный день, когда небо затянуто тучами. Это был Белый сеет, которым называли наш мир, так и говорили: «Обойти весь белый свет» . Совсем иное дело, когда светит солнце: на душе сразу становится веселее, и жизнь кажется прекрасной.
Хорс — бог солнечного, желтого, света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: хороший, похорошеть, прихорашиваться, а также — хоровод, хоромы. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг. Отсюда и название танца по кругу и круговых построек. Даже город Корсунь раньше назывался по имени бога солнечного света — Хорсунь.
А все неприятное, несимпатичное, лишенное радости, называлось нехорошим. Скажут «нехорошо! » — и будто солнце скроется за тучи, ветром студеным повеет. И дело тут не только в настроении, а еще и в том, что при солнечном свете любое дело спорится, наливаются соком колосья и плоды. Поэтому Хорс считался заботливым помощником земледельцев. Культ Хорса был настолько популярным, что не угас с появлением христианства. В апокрифическом памятнике «Хождение Богородицы по мукам» записано:
«Хорса, Велеса, Перуна на боги обратила».
Влад Овчинников
Лучший ответ
Плохо. Христианство пришло на смену язычеству, потому что цивилизация просто вырождалась. В язычестве в ходу были свальных грех и инцест.
Сергей Иванов
а что такое- язычество..
Ольга Никулина
Константин Опутин поклонение богам солнца . луны, земли, дождя, и т. д
Изучение- вполне возможно.... это говорит о возросшем интересе к прошлому славян.
Vladimir Gusakov
Я - Солнцепоклонник, и что? без всяких культов . И Будда мой друг
Khusrav Hus
Не знаю о таком!
ничего плохого нет в этом! Молодежь ищет корни...
Это просто мода... лет 10 назад поголовно все увлекались буддизмом....
Abai Almasbek
Константин Опутин Да я помню, даже наши многие рок певцы, а теперь вроде буддизм ушел .
Не язычество, а ведичество. Я думаю, это очень хорошо, так как это наши корни, наша история, которой нас целенаправленно лишали веками: (
древняя культура россии это ведическая культура . там люди могли вызывать дожди когда надо и прочее
Зина Игиликова
Полный бред без осознания.
Jasur Rovshanov
православная церковь это жесткая помесь христианства и язычества, а что вы имеете ввиду под язычеством
Константин Опутин пляски, танцы, хороводы, поклонение богам солнца . луны, земли, дождя, и т. д
это возможно лучше чем водка или наркота.
Кирилл Амни
Если тупо верят, по типу секты, то плохо. Если с изучением истоков дохристианской цивилизации - то очень даже хорошо.