27 октября 1991 Джохар Дудаев был избран президентом Чеченской Республики.
Одновременно прошли выборы парламента Чеченской республики. По оценкам многих экспертов, всё это было лишь инсценировкой (участвовало 10 — 12 % избирателей, голосование прошло только в 6 из 14 районов ЧИАССР) . В некоторых районах число проголосовавших превысило число зарегистрированных избирателей. В это же время исполком ОКЧН объявил всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте от 15 до 65 лет и привёл в полную боевую готовность свою Национальную гвардию.
Съезд народных депутатов РСФСР официально заявил о непризнании этих выборов, так как они прошли с нарушениями действующего законодательства.
А так это история и история вековая, все равно, что мне обижаться на царя сославшего моего предка.
А для малых народов у них ничего не забывается, у них глава рода и 120 лет мог жить и как он скажет, так и будет. Демократия это или нет, но главное чтобы не было террора?
А так это была война по любому, война когда воюют и убивают, применяют вооружение для войн, а у нас даже автомат уже оружие для войн, потому война.
На Украине тоже война, а террористами они пока не стали, но скоро будут, когда начнутся подрывы в киевском метро за идею, как чеченцы за аллаха. А может не начнутся, все же другие люди.. .но могут их власти и довести до этого, шахтеры уже хотят брать оружие, так как Параша он и сидит на параше.
Общество
в чечне была война или контртеррористическая операция
Ни то, ни другое.
Война - это вооруженный конфликт двух суверенных государств. Здесь - вооруженное подавление попытки части империи обрести независимость. А "чеченский терроризм" - это тот жупел, благодаря которому Путин занял пост Президента РФ:
"Стремятся власти
перекрыть
Рассудка голос.
И сплотить
Вкруг Путина
великороссов.
Вот это лидер! –
без вопросов.
Вот этот –
защитит народ,
Стране
величие вернёт
И выведет
Державу к свету!
Задумайтесь:
не цель ли эту
Преследовали
взрывники,
Подзаложившие
мешки
Со смертоносным
гексогеном?
Не путь ли это
к переменам
В большой политике,
друзья?
Хотел бы
ошибиться я! "
Как справедливо отмечает автор этого стихотворения в предисловии к нему, "В. Путин сказал, что "зараза терроризма стала национальной проблемой России", и пообещал по-кончить с ней на Кавказе с помощью самых жёстких военных мер. Но интересно, что среди задержанных ФСБ лиц не удалось вы-явить ни одного чеченца" (http://www.bards.ru/archives/part.php?id=38047). Зато, как всем нам следовало бы помнить, задержанные на месте подготовки аналогичного преступления - подрыва жилого дома - в Рязани оказались не чеченами, зато сотрудниками ФСБ.
"Стремятся власти
перекрыть
Рассудка голос.
И сплотить
Вкруг Путина
великороссов.
Вот это лидер! –
без вопросов.
Вот этот –
защитит народ,
Стране
величие вернёт
И выведет
Державу к свету!
Задумайтесь:
не цель ли эту
Преследовали
взрывники,
Подзаложившие
мешки
Со смертоносным
гексогеном?
Не путь ли это
к переменам
В большой политике,
друзья?
Хотел бы
ошибиться я! "
в чечне был референдум по республике ичкерия отделение а потом война и поставили кадыровых
Там сейчас глава Кадыров. Он хребет сломает, кто пикнет про войну. И будет ПРАВ!

Всё было. Проклятие девяностых - ослабление центральной власти, всеобщая продажность, разгул чеченской мафии, продажа генералами наших боеприпасов и техники, теракты, мутные бомбёжки. Там сам чёрт не разберёт, кто и сколько наворотил. Конфликт был погашен большой кровью и деньгами.
К слову, в Донецке не насилуют заезжих хохлушек, никто не захватывает роддомы с политическими требованиями, донецкие мафиози не разъезжают по Киеву на майбахах. Бодяга началась с незаконного по всем статьям, передела власти, фактического изгнания действующего президента и беспределу правого сектора. Согласитесь, несколько другая ситуация.
Яна, зачем тебе кровавые истории 90-х? ! Живи, радуйся, рожай детей!
У нас люди за КТО награды получили
Тебе это зачем ???Ты тогда еще был сперматозоидом у соседа в яйцах
сучья война елцина путина басаева против мирного чеченского народа