Общество

Обращаюсь к взрослым, пожившим людям. Что означало слово "ватник" в пресловутые советские времена?

С чем оно ассоциировалось? Как можно заменить?
*L
***max Lis***(Зф)
Фуфайки-ватники носили после войны все поголовно в СССР.

После 50-х они остались как "фирменная " одежда в лагерях за Уралом. Тепло .Практично И дёшево. Только сейчас слово ватних нацики употребляют как ругательное в адрес русских. Или я неправильно поняла ?
Елена Чикурова
Лучший ответ
***max Lis***(Зф) Спасибо.
Лариса Ананьева Неправильно. Ватник это не вообще русский а только конченый урапатриот. http://www.youtube.com/watch?v=TUsjVwPxiX8
Телогрейка. Рабочий бушлат.
А слово " Ватник " во все времена означал ватник !
Петров Валерий
Сама ты ПРЕСЛОВУТАЯ!

ватник - ЭТО была порой ЕДИНСТВЕННАЯ ТЁПЛАЯ одежда для многих граждан. Синоним - ТЕЛОГРЕЙКА, бушлат (на "зоне")
Артем Котов
Рабочая одежда .
_____Настюша _______
Приходи бабка к врачу, просит её осмотреть, что то не так чувствует себя! Дилог :Бабушка вы беремены !
С чаго бы енто, ?
Вспомните, с кем вы сексом занимались !!!
Ну со студентом, котрый у мяне жавёть, так ён предохраняется !!!Ватник (хвухвайку) мяне на морду кидаить !
Я думаю, зимой вся УКраина в них даже спать будит !!!
Примитивная рабочая одежда, утепленная ватой.
Вид одежды с ватной подкладкой.
An
Ana
Вы не поверите но слово ватник всегда означало только ватник. И не понимаю зачем его заменять?
Кенжебаев Сакен К тому же мы отлично знали, как он из себя выглядит и для чего нужен-когда в колхоз посылали-незаменимая вещь!
***max Lis***(Зф) Ещё фуфайка. Телогреку уже называли
Рабочий пуховик
Павел Дряглев
***max Lis***(Зф) Изящно))))))))))))))))))))))
Рабочая утеплённая одежда, для работающих при низких температурах. Вата в качестве набивки. Ассоциируется, понятно, с рабочими, работой. В оскорбительном контексте, вероятно, должно означать презрение к трудящимся.
Сергей Таиров
Телогрейка, бушлат, вообщем на ватнике.
Бодик Pilon
Ватник, это теплая одежда, как для рабочих, которые трудятся на улице осенью-зимой-ранней весной, так и для российских солдат, которые знают, что такое русский мороз в окопах.
Инна Юхнова
В рок-музыке 70-х, это - отстой. Ну примерно, как счас Киркоров.
Татьяна Н
Ватная стеганая фуфайка - европейский хит в прошлом году! Зимы то холодные пошли.
Макс Maks
телогрейка