Общество

Фамилия Волконская русского дворянского рода, это правда?

необязательно. Все холопы носили, впоследствии, фамилии своих сюзеренов - Гагарины, Трубецкие, Галицины, ну а в революцию, чтобы не дай Бог не спутали с настоящими дворянами и не шлепнули, брали себе фамилии от фонаря - Портянкины, Нищебродовы, Фитюлькины
Пироговая Штолле Тюмень
Лучший ответ
" Войну и мир" Льва Толстого читали?
Олег Коуров
Из ВИКИ. Волко́нские — русский княжеский род, который предположительно происходит от Рюрика через Олега
Святославича
и его потомков — черниговских Ольговичей. Младший сын Михаила
Черниговского
, Юрий, по семейному преданию получил в удел Тарусу. Правнуки Юрия приобрели вотчины на берегах реки Волкони (Волхонки) в позднейшем Алексинском
уезде
и от имени её стали называться князьями Волконскими; от них происходят три ветви этого рода. Московская усадьба Волконских дала название улице Волхонка
у русских нет такого рода, как дворняжеский,
в основе русских - славянские рода ;)
Поиск по фамилии

Происхождение фамилии ВолконскийПроисхождение от топонимаФамилия Волконский происходит от гидронима - названия реки Волкони (Волхонки)
Генеалогия. ДворянствоВолко́нские — старинный русский княжеский род, который ведет свое начало от Рюрика через Олега Святославича и его потомков — черниговских Ольговичей. Младший сын Михаила Черниговского, Юрий, по семейному преданию получил в удел Тарусу. Правнуки Юрия приобрели вотчины на берегах реки Волкони (Волхонки) в позднейшем Алексинском уезде и от имени её стали называться князьями Волконскими; от них происходят три ветви этого рода. Волконские внесены в списки дворянских книг Владимирской, Вологодской, Московской, Тамбовской, Тверской, Воронежской, Калужской, Тульской губерний
V@r@†††† Wowikov
кругом одни евреи)))
я бы сказал польского
Серега Жалбу
Во время польской оккупации многие русские дворянские рода переделали фамилии на польский лад, чтоб не грабили...
если вы про линию декабристов, то она идёт с украины... к тому же маша была раевская, корни тоже польско-украинские
Абу Маров
долдонская
Иван Колосов
Скорее всего да. От руского слова волк. Каждая Русская фамилия содержит первоисточник
Lena Boychuk
там по моему первая Б!