Общество
Почему в восемнадцатом веке в России знать говорила на французском языке? Объяснение модой как-то несерьезно.
Но к сожалению, это объясняется только модой. От нас что-то скрывают в российской истории.
Таки оне даже малявы на французском писали.
Русский язык, считался языком плебеев (крепостных) Поэтому все дворянство и аристократия разговаривала в обществе на французском, немецком (тоже был популярен) и даже английском, плюс у многих еще и греческий с латынью имелся.
фидарасничали.. жопы подставляли..
увы это мода
Думаю потому, что Пётр был ориентирован на Европу. А там тон задавала Франция. Вообще деяния Петра в стадии обсуждения в данный момент. Как и вся история. Как всегда...
Так он считался нищим языком, языком крепостных. Но после Наполеона на нем начали чуток разговаривать, а развиваться стал в 20-м веке. Ответ понятен?
А Льву Толстому французский переводчик первый том писал? И после Наполеона дворяне знали по три языка, А Салтычиха была неграмотна и ругала своих крепостных матом по русски.
Война с Наполеоном как объяснение подойдет? )))) Правда, это уже 19-й век. Но армия Наполеона мистическим образом рассосалась на территории России, дав местной знати обилие французов-гувернантов, учителей и т. п.
после Петра 1 и его европейских заскоков, когда всё иностранное было хорошо, а всё русское - дремуче и плохо. что самое интересное, в "войне и мире" в первом томе все говорят на французком, в последнем после войны французкой речи совсем нет. Наполеон эти заскоки преклонения перед иностранщиной вылечил.
напалеон их вылечил) больше не говорили....
В 18 веке русский язык еще не был разговорным. В народе его вообще никто не знал. На нем начинали говорить студенты и церковники. Его плотно начали изучать после вторжения Наполеона, потому что альтернативы не осталось.