Общество

Почему в 19 веке было модно учить детей именно французскому языку?

Было так "модно" и исключительно в среде дворян, что они не знали.. . русского языка. А простым подданным было не до французского, они были рабами дворян. После 1812 - намерения изменились не намного, почитайте Льва Толстого, хотя это не для всех. Но потом французский подзабыли - революция, гражданская война.. . Сейчас учат английский. Но теперь уже не знают не только русский язык, но работать не умеют и учится не хотят - деградация.
Nurzhan Abdikalyk
Лучший ответ
Весь цвет философов был французским... Однако, после 1812 года много французиков поотстало от бежавших войск... и вот прокорма ради и преподавали лоботрясам помещичьим ...
Потому же почему сейчас модно учить английскому. Французская культура тогда доминировала во всём мире.
Timur Kanatbek
потому что Франция тогда была передовой державой, все равнялись на нее... а сейчас английский и США с Великобританией
французы ревнуют до сих пор сильно
Женя Мельник
Гувернантки хорошо "давали по-французски" !!:-))
Маша Рябова
Потому что французский язык был основным языком политиков мира, т. к. на нем трудно говорить двусмысленно.
Женя Мельник двусмысленно можно говорить только на одном языке,русском
а французский достаточно конкретен
Не только потому что Франция была передовой державой, хотя это же главная прияина, но и качество самого языка- языки очень разные по своему богатству и конкретике, и психолингвистике, образности. Я зык =это еще и как инструмент, например сравните ЭВМ старую размером с сарай, и самые продвинутые совресенные машины? Так и язык, одним можно много выразить, а другим ...600 слов словарного запаса. У нас вот Китай в экономике сейчас лидирует, но китайский вряд ли все станут учить поголовно.
Асет Ишанов
В России был популярен Наполеон, который вёл победные войны в Европе. В планы Наполеона входило нападение на Англию. Но сменивший Павла Александр, не сумел сохранить с Наполеоном мирные взаимоотношения, и тот повернул на Россию. Французскуму языку учились дворяне, при этом они не знали русского языка. Сейчас тоже можно наблюдать знатоков иностранных языков, которые неграмотно изъясняются по-русски. Всё проходяще: перемололи французский язык, перемлотим и "аглицкий".
Елена $