Общество

В 19 веке вся наша молодежь учила французский - и мы нагнули Наполеона.

В начале 20 века все учили немецкий - и мы отымели Гитлера. сейчас все учат английский... такого богатого выбора перед нами еще никогда не было?
Elena Klein
в разное время, разные цивилизации делали заявку на мировое господство.
такая заявка сначала оформлялась в экспорте своих ценностей и культуры. В какой-то момент этот экспорт наталкивался на другие культуры, которые не желали прогибаться под нового гегимона. Тогда происходил конфликт. Часто военный.

русская цивилизация регулярно импортировала себе чужие культурные установки. Какие-то переваривала, включая в свою систему ценностей, а какие-то начинала отторгать. Язык - это один из основных компонент культурной традиции любой цивилизации. Когда заявку на глобальное лидерство делала Франция, то мы на первом этапе приняли часть их культурной традиции, но затем оформился конфликт (политический, экономический, идеологический) и произошла война. То же самое было и с Германией. А теперь происходит и с англо-саксами. Всё логично и закономерно. Поэтому война неизбежна. Вопрос лишь в том, будет ли это "холодная" война или снова перерастёт в "горячую. "
Vissarion Kon
Лучший ответ
Обнадеживающая тенденция.
Alexandr Kоnnikоv
Не надо ля-ля.
в 20 веке немецкий не изучали. Английский был самым популярным.
Abzal Kuanishbai
Elena Klein а когда был 20 век?
Учи китайский и будет тебе счастье.
как абычно! рабоатали на немцев . на французов и на англичан .
Наполеон в Россию зашёл и ушёл (с потерями), а нагибали его всей Европой ( ещё 2 года ) включая Англию, Пруссию, Австрию и даже Швецию
Svetlana Suhina
Все бы ничего... только покультурнее нужно вопросы формулировать. А так-то смешно))
На счет учили ни чего не скажу. А вот нагнули с Францией громко сказано. Не было бы похода во Францию не появились бы декабристы. А в дальнейшем и др. революционеры. Меньше было бы потрясений, меньше отделений от страны. И власть монархии возможно на сегодня вполне была актуальна. Так что все развалы дуют с запада.
Elena Klein увы-увы-увы))
Хорошая психология- всех убить. Я понимаю, Вы из России?
Elena Klein зачем сразу кровь пускать? вы кровожадная?
действуем по принципу: кто с мечом к нам придёт, получит в орало!
Семён Евдокимов Ну хорошо-хорошо. Снимаю слово Убить. Получается еще хуже- Хорошая психология- всех у**ать. Вам легче??
Да да, легли за Французских буржуа задушив революцию масс, уничтожили 45 мил. населения СССР нагнув социализм в Европе, сократив едоков и недовольных в самом СССР и Германии, теперь учим Английский, а чё не Украинский?
V.
Vivien .
Elena Klein дай срок будет белка и свисток)))))
Предлагаю массово учить C++ и PHP...
Не было))) новый этап начинаем учить китайский. Теперь нужно учиться и быть грамотным по- русски.
и что дальше, просто Россия брала численностью да и погода помогла, холодами зима, так что пока нагнуло всех правительство
Jannetka Isainova