Общество

Почему по опросам в ОТВЕТАХ - казахи знают по 3-и языка всреднем, а русские только русский, и то плохо?

Я РУССКИЙ.
Живу в КАЗАХСТАНЕ. Родился, вырос и, поныне, живу в Алма-Ате ( Алматы) . Но вот КАЗАХСКОГО языка, к сожалению, тоже незнаю. .
Причина?
Когда я учился в школе ( 1952 - 1962) - Казахский язык вообще в школе, как один из основных предметов - не ПРЕПОДАВАЛСЯ. .
Мои друзья, товарищи казахи - все говорили на русском. и только дома, в кругу семьи разговаривали на родном языке.
Все это - изначальная неправильная ЯЗЫКОВАЯ политика Правительства БЫЛА.
И только приобретя СУВЕРЕНИТЕТ, Правительство вплотную взялось за ЯЗЫКОВЮ политику, за ВОЗРОЖДЕНИЕ КАЗАХСКОГО языка, как ГОСУДАРСТВЕННОГО.
Но, когда ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ основным языком общения был Русский ( все учебники, документация, в основном - на русском) , то за этот небольшой промежуток времени так сразу ПЕРЕЙТИ НА КАЗАХСКИЙ ЯЗЫК оказалось ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Но успехи уже есть, и, довольно ОЩУТИМЫЕ.
Сейчас, уже с детского сада начинают изучать Казахский язык.

Почему КАЗАХИ знают до ТРЕХ языков.
Но, во -- первых,
не все, а только те, которым в силу необходимости нужно знать РУССКИЙ, КАЗАХСКИЙ и один из иностранных языков - это, как правило, АНГЛИЙСКИЙ.
РУССКИЙ казахи знаю потому, что УЧЕБНИКИ в ВЫСШИХ учебных заведения на русском языке пока КАЧЕСТВЕННЕЕ, но это не главная причина... Просто пока общение на Русском языке остается ПРИОРИТЕТНЫМ.
Знать АНГЛИЙСКИЙ - заставляет САМА ЖИЗНЬ.

А вот почему я не знаю Казахског языка сам. .
УВЫ! В мои годы изучать любой язык - это уже проблема.

Возможно, мои доводы будут спорными, но я только высказал свою "точку зрения", вот и всего лишь..
Ирина Будагова
Лучший ответ
требуем предъявить казахов-полиглотов широкой общественности! бо-ра-та! бо-ра-та!
T@m@r@ Tam
Русскому просто исчо не время суетиться и ты не накаркай.
Русский язык был основным во всех республиках СССР, потому и знают. А нам-то зачем казахский и т. д? Многие русские владеют английским, французским, немецким... это гораздо нужнее.
Казаху надо общаться с русскоязычными, читать, телевизор смотреть, кино. В казахстане много этнических немцев, родной язык они знают, СМИ у них на немецком. Для общения с иностранцами английский нужен. Казахский почти нигде не используется. А русскому ничего не надо, все приспосабливаются к нему.
Да потому что русским быр тил - вполне болде, и даже много пары матов хавтает чтоб расказать как дом построить.
Ну почему большинство пользователей кампа знают и английский язык, а с казахами таже ситиуация что и со всеми жителями стран СНГ - вот такая вот история - надо понимаете ли русский знать, ну и английский соответсвенно.
С англичанами такая же история, наверно. . зачем нам учить казахский, если они с ними на русском могут поговорить...
2 Елена Шалыгина

это где в Казахстане СМИ на немецком? я что-то пропустила?