Общество

Почему многие сейчас преклоняются перед Российской империей и аристократами? Неидеальные 2% населения чуть ли не идолы.

Сейчас модно стало поливать грязью современный и советский социум (не коммунистка, Сталина и Ленина ненавижу, если что) . Зато превозносить высшую касту дореволюционного общества - признак хорошего тона, чуть ли не. К дореволюционным повестям уйма отзывов вроде "ах, какие были люди, а сейчас все такие холодные бяки", "ах, если бы не Революция, жили бы в раю".

Но если почитать любых современников (от Куприна с Буниным до писательниц, описывавших институтов) , видишь социум неплохой, но со всеми теми же болячками. Были и социальные лифты, и последние люмпены, и безнадежные окраины, и предприниматели и ученые, и лицемерные ублюдки.

А что касается тщательно выпестованных кружевных барышень, аристократок с кучей прислуги и денег, которые считаются недосягаемым идеалом, то пока они писали духовные стихи и подавали милостыню, их мужчины сгнабливали в Первой Мировой солдат и.. . бесчестили стада рабынь в абсолютно легальных притонах.

И ещё не понимаю: тем, кому так нравятся "благочестные господа", любящие свой рабочий скот, ой, пардон, солдатушек и крестьяночек-нянюшек; хотели бы поработать (пожизненно) прислугой на Рублевке? Там ведь очень милые люди попадаются, сама свидетель.

Не говорю, что было всё плохо, нет. Но это странное желание валяться в ногах у давно мертвых или сбежавших аристократов не понимаю. Последний раз наши люди так на закате Совка обожали всё западное. Тоже ничего особо хорошего не дало.

Если что: в моем роду нет ни дворян, ни партийных, ни крепостных, ни революционеров. Так вышло, и я этим горжусь.
Да потому что стадо
Юрий Бут
Лучший ответ
гордись и уповай!
:((

а люди - просто люди. у каждого в голове свой мусор, каждый живёт, как умеет.. . и чаще всего говорят много именно те, кто сам ничего иного и делать не умеет, пыль одна
Алиса Рысина
Интересно, а кого ты любишь тогда? Своего прыщавого МЧ?
Вот Уинстон Черчилль писал о Сталине: "...Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правящему судьбой своей страны во времена мира и победоносному ее защитнику во время войны. ..." И это писал злейший враг России.

Так куда ты лезешь со своим свиным рылом?
Мария Воробьёва Мне нравится ряд исторических личностей. Но не для вас.
Черчилль. Умный человек, но кровожадный. Тоже делил народы на достойных и мусор.
Что тут говорить? Я лично никого не превозношу. Даже напротив, считаю, что предреволюционная аристократия (вхожая, кстати говоря, в разные дьяволопоклоннические секты - само собой не все, но половина точно) немало способствовала нагнетанию напряжённой обстановки, а также нравственно-духовному разложению общества. Судите сами - до революции легально действовали публичные дома, можно было покупать и продавать кокаин (даже и при СССР, до 1935-го года) . А раз так, то, следовательно, "что-то прогнило в Датском Королевстве, " и развалить его оказалось очень легко.
Мария Воробьёва Мда, про кокс не знала. Но это больше от слишком большого вала научных открытий, ещё не знали, что именно запрещать.
ИМХО, верхушка просто думала, что так будет всегда, что РИ и народ живёт ради них одних. А народ поверил тем, кто впервые заговорил с ними лично.
Ну и каша у тебя в голове. ЕГЭшница что ли?
Денис Потапов
Мария Воробьёва Когда я выпускалась, никакого ЕГЭ ещё в помине не было. Как насчет сабжа? Почему люди так восхищены давно сгинвушим поколением только по факту его существования?
А золотые купола комуто чёрный глаз слепили...
Олег Яблоков
Это неграмотность, и даже неначитанность. Вся информация из ТВ и газет, опять-же от нашей гнилой интеллигенции. А всё-же просто, достаточно читать русскую литературу. Гоголя, Чехова, Толстого, Горького, Там всё как было.
Мария Воробьёва Я сужу ТОЛЬКО по русской литературе и не смотрю ТВ, и не читаю газет.
Если было всё хорошо, почему большевики победили??? Без поддержки народа, это было НЕРЕАЛЬНО. А теперь, население нашей страны, стремительно тупеет. Хвала реформе образования!!!
А ты не поливаешь? Хоть мыслишь здраво, но с историей у тебя явные проблемы.
Tamara Cheskidova
Мария Воробьёва Я прочитала тонны книг по истории. Не самых зубодробительных монографий, но исторической инфой из инета пользуюсь. И никого не поливаю.
мешанина. .
в чем то вы правы
в чем то ..оч оч спорно..