Общество

А так ли на самом деле был жесток и беспощаден к своему народу Сталин, как о нем любят говорить сегодня? Я имею ввиду

расстрелы, репрессии, лагеря и пр... .
Некоторое преувеличение есть, не перегибать палку у нас не могут. Но был.
Еще как был и не он один. У нас сейчас принято сводить все к одному Сталину. Однако он был не один. У него хватало соратников. И еще неизвестно кто из них отличался большей жестокостью к народу. Причем лично я считаю что это была не чья то личная жестокость или беспощадность. А нечто коллективное и ситуационное.

Есть такой сильно нашумевший "Тюремный эксперимент" , он ставился в реальности на добровольцах. На его основе снято два худ фильма . если не вру так и называются "Эксперимент". Там почти документальное изложение, во всяком случае в первом. лишь конец придумали для зрелищности. На самом же деле эксперимент прекратили несколько раньше и до такого не дошло. .
Оказалось что роль и ситуация способны даже гуманиста превратить по сути в палача. И вопреки всем рассуждениям что были до этого. да встречаются и сейчас.

Замечу, что Сталин и его окружение гуманистами не были. А вот ситуация и роли была во многом такими как в том эксперименте. Это не снимает личной ответственности, но позволяет понять. как и почему такое могло быть. Ни он ни его окружение. ни НКВДшники не были патологическими злодеями. По сути обычные люди в не совсем обычной для них роли и ситуации.
Всякая революция, любой переворот вызывает и сопротивление. его приходится подавлять. При этом возрастает градус жестокости. Потом начинается "чистка рядов". ведь революция объединяет очень разных противников прежней власти. Но после победы они обнаруживают что им не по пути. Такая "чистка" выдвигает на первый план далеко не самых лучших и самых честных. Однако видимо самых предусмотрительных. Причем так же добавляет жестокости.

И вот они уже усвоившие первые уроки жестокости и беспощадности оказываются в роли тех тюремщиков. Ну а результат нам известен. При том они сами. вряд ли ставили себе преступные цели. напротив видимо вполне искренне пытались навести в стране порядок. поднять ее экономику. И они ее подняли.
Тем более этого требовал и даже простой эгоизм. Самосохранение. Лишь стоя во главе достаточно развитой страны можно не бояться что завтра тебя свергнут. Впрочем конечно кто то преследовал и мелкие личные цели. Иначе не бывает.
Так или иначе Сталин вытянул экономику и это у него не отнимешь. Не отнимешь и того. что он и его ген штаб победили в войне. С трудом. огромными жертвами ( с экономикой их тоже хватало) но победили.

Кстати сталинская внутренняя политика в то время еще не считалась чем то из ряда вон выходящим.
Это как раз по результатам и подобному в других странах такое было признано недопустимым. ( Сталин и компания не слишком то и выделяются на общем фоне того, что в ту пору происходило в мире. и даже в так любящей сейчас рассуждать о гуманизме и демократии Америке существовала например программа принудительной стерилизации и многое другое, а если вспомнить Германию или Китай несколько позже, то они явно переплюнули Сталина. И этими странами все не ограничивается. Сам мир был таким. таким было отношение к человеку как таковому)
Так или иначе, то что делось при Сталине. тогда еще не считалось преступлением. Равно как не воспринимались им и гитлеровские концлагеря. А они появились в Германии задолго до войны. Для своих, для немцев. впрочем и для евреев тоже. . И мир неплохо был осведомлен и не было ни всеобщего возмущения ни каких то особых протестов. Осознание пришло позже.
Вот и то что происходит в мире сейчас. возможно будет осознано лишь потом. Хотя история ходит по кругу и ее уроки забываются.
Александр Фролкин
Лучший ответ
Да.
Виктор Слива
И терзают меня смутные подозрения что там что -то не так было, как рассказывает Солженицын со товарищи.)))....))
Иван Лис Пыталась растпросить свекровь, у которой был репрессирован отец, ничего толком не ответила. Но Сталина уважала и говорить о нем плохо не разрешала при ней. Что-то там было не так...
Сталин был жестокий человек, но он стал спасителем России и русского мира
Лия Горохова
Есть интересный факт: Телеграмма Хрущёва к Сталину, где последний жалуется на Верховный Суд, по поводу утверждения только 10% от численности его расстрельных списков. Хрущёв просит Сталина надавить на ВС, т. к. в Белоруссии расстреливают больше! ?
Так кто есть ЧТО?
Загадка русской души состоит в том, что русские любят своих палачей. Спроси у русского, кто для него пример лидера - обязательно в ответ перечислят самых кровожадных диктаторов. Так как вас можно уважать, вообще?