Общество
Как вы думаете, почему Сталин, так жестко вычищал из жизни своих бывших соратников?
это называется борьба за власть
В то время была борьба с троцкистами, которые грезили о мировой революции. а Сталин ограничился своей страной. Троцкисты в более поздние годы уехали в Израиль и написали там яркие мемуары, как они вредили Сталину. Это жесть-там такая изощрённая жидовская погань пёрла, выдаваемая за доблесть. что руки вымыть хотелось.
Закирджан Ровшанов
На учете стоим?
Сталин начал строить, а его бывшие соратники умели только разрушать.
Никак не думаю. Я не в курсе его дел. Меня тогда на свете не было как и вас
Закирджан Ровшанов
Ну да.., ведь история не повторятся? И люди каждый раз -новые? Все как в первый рааз?
Знали о нем то, что никто не должен был знать.
психиатрия
Тех кого вычищал-делал все правильно.
Троцкистам ледоруб в голову.
Закирджан Ровшанов
А кроме троцкистов репрессиям никто не был подвергнут? Точно? Там ведь, после революции и меньшевики были и эсеры. Там ведь и после царской службы к Советской власти присоединялись. К 37-38 году и своих спецов выучить сумели. Точно троцкисты? Троцкого в 27 выслали, а до этого он в ссылке был ни один год. Это точно троцкисты?
в условиях борьбы за власть. есть также версия, что Сталин был агентом царской охранки, внедрённым в ВКПб
Шла борьба за выживание страны. Все что мешало надо было отбросить. Не вычистил бы он, в войну бы пришлось гораздо хуже. А так вовремя войны не было ни одного антигосударственного восстания в тылу. А редких провокаторов народ отлавливал сам и сдавал патрулям. Можете сравнить с Францией или Норвегией. Где сотрудничество с оккупантами имело массовый характер.
Nargiza Meirambekovna
паранойя.
и у Сталина, и у потритов.
а насчет сотрудничества с оккупантами - в немецкой форме неск миллионов совграждан насчитается, включая одного из 28 панфиловцев
и у Сталина, и у потритов.
Закирджан Ровшанов
Николай Иванович Вавилов.., не политик, ученый с мировым именем. Его за что?
В фильме "Калигула", император арестовывает своего преданейшего соратника префекта Макрона, так как думает что префект "использует" императора для своих личных целей.
Закирджан Ровшанов
Ну и дальше! Мысль развивайте. Историю учили?
Так мясник же
Может, потому что они врагами народа были.
Закирджан Ровшанов
Прям вот так все?! Николай Иванович Вавилов, академик, биолог. Не политик. Я про других молчу. Сергей Иванович Королев-конструктор первых советских ракет-сидел! Туполев-сидел! Они враги?
Как-то, на одном заседании ВКП (б), Сталин ответил оппоненту перефразированными словами Столыпина: "Вам нужны великие потрясения, нам нужна - великая страна.."
Закирджан Ровшанов
Какие потрясения? Зачем? Революция свершилась, гражданская война закончилась. Скажите, обоснуйте, вот какие потрясения и зачем? Вопрос не риторический. я серьезно хочу ответ услышать
Потому, что нужно было большевикам свою программу выполнять.
Закирджан Ровшанов
Какую?
чё эти дауны могут думать они даже историю не учили
Закирджан Ровшанов
Почитаем, посмотрим. Пока еще не все так плохо