Общество
Вот кто сейчас может сказать, в чём заключаются ЗАПАДНЫЕ санкции, ответ на которые кремлёвский демарш с продовольствием?
Лично вас ЗАПАДНЫЕ санкции коснулись? Если да, то где и каким образом?
Меня не коснулись. Но мне не нравится когда на мою страну давят. И вообще пора заканчивать всю эту историю с санкциями. Я думаю многие уже поняли что они контрпродуктивны для всех сторон.
Вот сейчас кто-то может сказать, в чём заключается ВИНА России?? ? Каким судом она была доказана? И на каком основании были введены ЗАПАДНЫЕ санкции?
И когда Латвия возвратит территории, насильно присоединённые к ней во время кровавой сталинской оккупации???
Александр Джерихов
это была Литва, а не Латвия
Светлана Макацурова
Кто чего возвратить???? Историю учи родной. За время нахождения в составе СССР у Латвии украли часть территории, присоединив Абрене и Абренскую волость к России.
Западные санкции предусматривают запрет на поставку в РФ оборудования и технологий для добычи нефти и газа на шельфе северных морей.
Без оных технологий добыча углеводородов через 5-10 лет начнет падать, снизятся доходы бюджета и это ударит по всем и каждому. Мы же не твоя шпротодельня, что существует на дотации Брюсселя-мы сами себе на хлеб зарабатываем.
Так что хитрожопые западные санкции касаются лично каждого.
И что характерно, наш ответ как раз в тему- развивая свое производство продовольствия мы как раз через те же самые 5-10 лет станем самодостаточными и начнем экспорт еды-замещая выпадающие нефтяные доходы.
Обещали, что они всех коснутся. Пока нет. Но раз были введены такие санкции, которые должны были коснуться всех (по заверениям вводивших должны были отразиться на экономике страны) , то почему бы и не ответить, ведь России хуже уже не станет.
Санкции изолировать Россию (правда идея с общей изоляцией провалилась) и от получения самой современной техники и особенно технологий. "Кремлевский демарш" - самое главное это не купить а продать - и если сможем найти новых продавцов это удар не менее сильный. Хотя конечная цель максимально заменить своими продуктами. Сможем ли? В 90 годы по инициативе Украины подобное было: "Мы не будем кормить Россию" и три стратегических продукта: сахар, растительное масло, зерно. РФ восполнила полностью Украина эти ниши потеряла на совсем, по экспорту зерна почти обошлось (почему почти, получила равного конкурента) , Украина выплавляла больше половины стали в СССР - в СНГ стала 3. Но а сейчас игра еще дороже - выдавить РФ с рынка энергоносителей из Европы в пользу союзников США и и самих США (по добыче углеводородов США догнали РФ) , при этом затормозить развитие замещающих технологичных отрослей - получиться или нет - вопрос сложный.
да, коснулись, смехом. Пусть теперь им смехом коснуться санкции РФ. Я вообще хочу петицию людям предложить до Путина, чтобы запретил ввоз из Латвии нижнего женского белья- оно гораздо хуже белорусского, и так можно наказать Латвию дополнительно