Общество

Война во Вьетнаме ?

Помните фильм Взвод, Форест Гамп и многие другие. Вот я так и не понимаю, на куя США влезла в Вьетнам и начала там войну? С Ираком понятно, хотят забрать себе их нефть. А, что тогда со Вьетнамом?
Аня Дудка
Они вмешались в войну на одной из воюющих между собой сторон.. . Типа, помочь хотели. (Не Вьетнаму помочь, разумеется, а угодному им правительству, против другого).
R*
Roman ****
Лучший ответ
похотелось поиметь бывшую французскую колонию подешевле, кроме того Вьетнам был в круге "опиумных" интересов.
Виталий Костин
Вьетнамцы мужественные и дружные люди по сравнению с хохлами тупорылыми
Alexandr Adam
Кому война. кому--мать родная.
Сколько денег выделил Госдеп Пентагону на это шоу? Клондайк.

подавить национально-освободительное движение в Южном Вьетнаме, помешать строительству социализма в Северном Вьетнаме, сохранить Южный Вьетнам в качестве военно-стратегической базы США в Юго-Восточной Азии;

Что то это мне напоминает.
Рэкетиры. Американцы нажились на 2-й мировой войне, закабалили весь мир системой долларовых расчётов, подмяли под себя ООН как систему коллективной безопасности и уничтожают санкциями и прямой агрессией любые правительства, кто проводит мало мальски независимую от США, прежде всего экономическую, политику, то есть угрожает паразитическому благополучию Америки.
Ирина Шевякова
Ограничение распространения коммунизма и расширение "демократии" (как и обычно "демократией" были начинены авиобомбы. Непосредственно участвовал сенатор макейн, но был сбит советской ракетой и сидел в яме в плену, отсюда у бедолаги личная "любовь к России).
Американская война во Вьетнаме на самом деле была последняя в череде воин. Вьетнам воевал почти не прекращая с самой Второй мировой войны.
До войны Вьетнам был французской колонией. Во время войны французов выгнали японцы и оккупировали страну. Но когда начали проигрывать войну, то ушли сами. Этим воспользовались коммунисты и объявили об независимой народной республике. Естественно, что бывшим хозяинам -французам, это не понравилось и они попытались подчинить себе страну. Прошла череда воин неуспешных для Франции в результате чего они решили вывести войска. Естественно, что перспектива возникновения новой социалистической республики США не очень радовала и они всеми силами пытались это предотвратить .
Елена Ефимова
там юг (амеры) с севером (наши) воевал.

а предлог был притянут за уши - главное США не давали распространятся идеям СССР.
Света П
в курсе, что там и СССР отметился? эту страну выбрали в качестве полигона дл испытания новых видов оружия. как в своё время испанию, где обкатали мессер шмидты.
а там их успокоили ---------------
Внедряли демократию наверно
Юдг Гюд