Общество

Интересно, кто первым произнёс фразу - "Достоевщина"? И, что заставило, этого человека произнести такое?

К Д
В. И. Ленин о Достоевском: «На эту дрянь у меня нет свободного времени» . «Морализирующая блевотина» , «Покаянное кликушество» (о «Преступлении и наказании» ) . «Пахучие произведения» (о «Братьях Карамазовых» и «Бесах» ) . «Явно реакционная гадость, подобная «Панургову стаду» Крестовского <…> Перечитал книгу и швырнул в сторону» (о «Бесах») . «Братьев Карамазовых» начал было читать и бросил: от сцен в монастыре стошнило» . Сплошная Достаевщина.. . Ленин характеризует роман Винниченко, "Завещание отцов". как «архискверное подражание архискверному Достоевскому» .
Александра Афанасьева
Лучший ответ
Достало его всё наверное )
вроде как ленин который ненавидел Достоевского или с его подачи кто то из красных вождей.
Фёдор Михайлович? Или человек, обчитавшийся Достоевского!
Как ни странно, но это Владимир Ильич Ленин....
Alua Kasymhan
Мурзилка )) Молодец Владимир Ильич )
Aselya Kazybekova Ссылку в студию
психиатр который наблюдал Достоевского.
Tog` Kon Ingiring Мчж
Для меня Достоевский это человек, пытавшийся привить в России Европейско-Христианскую псевдокультуру, отчаянно называя неё Русской. Поэтому в Европе Достоевского понимают лучше, чем в России: Пушкина не понимают, Лермонтова не понимают, Твардовского не понимают, а Достоевского понимают.
бЫЛ ТАКОЙ МУДАК ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ ви ленин
Aselya Kazybekova Вот это ОТВЕТ = со ссылкой!
Не читайте жёлтые газеты....
A*
Aя ****
Видимо, это тот, кто в "Бесах" себя узнал.
"Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива").
Не знаю кто из врачей или психологов, но явно это понятие означает склонность к самооанализу и самокопанию...
Белинский ))))))))))
Сергей Куликов
Ульянов ВИ
Достаточно открыть Википедию - такое там имеется.
Alexandor Kuzmenko
да ...было некогда время всеобщего самокопания у литераторов
Товарищ Ульянов люто ненавидел писателя и особенно роман Бесы
это то же что волюнтаризм ???
Наиля Хасанова
Ольга Неверова не выражайся ))
Владислав Збаранский И опять же ты - баба. и опять же - дура...
Достал этот Достоевский
Враг России и всего русского это сказал (один из бесов, которых описал Достоевский) . Почему это сказал, возможно великий писатель осознал их сущность и что ждёт Россию в случае их прихода к власти. Похожие чувства к Достоевскому и у нынешнего отца российских олигархов
http://www.rg.ru/2004/11/19/chubajs.html
Alexander Inasaridze
Умный человек, который понял, что возвеличили и возвели в ранг гения пустышку и претенциозного графомана.
К Д Это слова мудрого, начитанного, думающего человека, который, находясь в постоянном самопоиске, публично берёт на себя неслыханную смелость назвать ----- графоманом! Вы, кроме корешков на оплату коммунальных услуг ещё, что-нибудь читали в своей бессмысленной жизни?
Дина Катюшена Аха, хабаднику жмёт!)
Если обобщить его героев, проблема без вины виноватых людей, с этой чертой, ломающей им всю жизнь навсегда
так Достоевский и произвел
Достоевский мудр, а ещё он гуманист, это и не нравится многим прагматикам и подлецам; кстати в этих двух словах я не вижу абсолютно никакой разницы.
Прагматики они все подлецы.

Достоевский зрит в корень, он как-бы мешает своей правотой.

А правду у нас никто и никогда во все времена не любил, потому что ложь это удобно для 99.9% людей, к сожалению..
незнаю
Троцкий.