Ум (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.
Ра́зум (лат. ratio) — философская категория
основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать [1] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок [2]
видовая характеристика Человека разумного (лат. Homo sapiens)
Общество
Ум от Разума отличается и чем??
Ум.... раз-ум.... Чувствуешь разницу?
разум - это ум в применении.
Меньше слов - больше дела!!!: -)))
Andrej Rempe
объясни
umnYi reshaet, lyubYe problemY---razumnYi, nedopustit chtobY eti problemY voznikli,vot v chem otlichie.
Думаю, ум - мыслительные способности человека (подчиняющиеся логическим и иным законам) , а разум-это уже сочетание свойств ума и человеческой души.
какой смысл иметь ум, если его не использовать, это и есть разум
Разум дает мудрость и осознанность, а ум — псевдознания и логику
у меня есть несколько знакомых, которых я считаю умными, но не разумными. Были бы разумными- применили бы свой ум там где надо, и давным- давно рулили бы ситуацией!
Да отличаются, ум это то что ты знаешь многое, а Разум это когда ты разумно поступаешь тоесть многова не знаешь но поступаешь разумно.