Общество

Ум за разум....это как?Объясните процесс пажалста;)))

Николай Тухто
Прелесть моя. Это когда, Горе от ума.
Елена Оригна
Лучший ответ
Это когда пытаешься понять что-то очень сложное.
пажалста;
Ум за разум заходит - о состоянии, при котором кто-либо не может разумно рассуждать, действовать. Первоначальное значение - духовное начало подчиняется рационалистическому. Некоторые ученые связывают русское слово умъ с духовными способностями человека (ср. церковно-славянское прил. умный - ´бестелесный, духовный´), а разумъ - с рациональным мышлением. Это выражение первоначально относили к людям, целиком полагавшимся на логическое мышление, в том числе к тем, кто пытался при помощи разума познать мир.
Елена Смолина
Не в состоянии разумно рассуждать, действовать.
разг. у кого? у студента, у товарища.. .
сов. ум за разум ум за разум заходит
зашёл ум за разум заходит от чего? от
обычно сказ. забот, от хлопот.. .
У меня совсем ум за разум заходит от бесконечных забот
и неприятностей. Часто, начиная думать о самой простой
вещи, я впадал в безвыходный круг анализа своих мыслей.. .
Ум за разум заходил (Л. Толстой) . И в каждом цветке.. .
надо разбираться, как в какой-нибудь лесной чаще, пока
уловишь логику построения, выведешь законы их сочетаний.
Поработаешь часика два, так ум за разум начинает захо¬
дить.. . (П. Кончаловский).
Это когда в голове больше двух извилин, а когда одна и та прямая то этот процесс просто невозможен.
Евгений Фомин