Общество

почему в крестьянских семьях было от 5 детей. а теперь и одного ребенка слабо родить и воспитать?

Надежда Стайко
Надежда Стайко
30 318
потому что не было средств контрацепции, и аборты в православной России были страшным грехом. Другая сторона-в крестьянском хозяйстве требовалось много помощников
Екатерина Малышева
Екатерина Малышева
59 681
Лучший ответ
Раньше дети учились ремеслу в семье, помогая родителям почти
с пелёнок. Для родителей большое количество детей было гарантией обеспеченной
старости. Лишние руки в хозяйстве всегда были к стати. Я говорю про крестьянские
семьи. На понты и престижные штучки мало обращали внимания, ценились умения и
мозг.
RI
Remzi Ismailov
70 934
Телевизор всему причиной. У нас раньше, до спутникового ТВ были деревни, где не то что телика, даже электричества небыло. Зато детей там - море!))))
Жизнь изменилась и главным образом жилье недоступно.
В селе раньше мужики шли в лес и валили лес, получали либо от барина, либо от советской власти бесплатно землю и ставили всей деревней дом.

На питание худо бедно но в основном зарабатывали.
Оксана Комова
Оксана Комова
55 652
пиво много мальчики пьют. после пива мужик вроде и не импотент и в тоже время "пшик" девку не оплодотворить
Все очень просто. По показателю смертности Великая Российская Империя опережала не самую развитую Кайзеровскую Германию сразу вдвое: на тысячу человек рождалось 47 и умирало 30. От четверти до трети рождённых не доживало до второго года жизни, до 5 лет не дотягивало ещё столько же — и это в начале ХХ века! В большинстве случаев русские младенцы умирали от поноса (кишечная инфекция, смерть от обезвоживания) , причём о смерти младенцев никто особо не горевал: обыденность же. Средняя продолжительности жизни мужчины в центральной России была 29 лет; в тот же период, к примеру, на Украине — 33, в Беларуси — 37. До сорока доживало 40% центрально-российских жителей.
ну значит тупее раньше были. ну и контрацепции тады не было еще. а ебаться та хотелось.. . родить то можно дофига детей. а вот воспитать и выкормить так чтоб нормальные получились - это уже, знаешь ли, задача сложная.
Программа поменялась. Веды читайте, все по плану идет. Зачем скафандры рожать, когда мир загадили жоповозами.

MT
Melis Taalaibek
22 293
Экология и продукты химические
тогда смертность была крайне высокая, и по факту рожали на выживаемость
дорого теперь детей иметь
Надежда Стайко ну так я написала эту причину. нищие заводили в одной комнате жили. а теперь даже олигархи максимум 2

Похожие вопросы