Общество
Является ли шоколадка взяткой?
Нет, это презент.
Нет, взяткой считается сумма больше тысячи рублей, а это - административное нарушение, таковы у нас законы.
Надежда Папковская
С чего взяли что 1000 руб?
Роза Айдаркулова
Именно с этой суммы начинается уголовная ответственность, а не административная.)))
чокопаи стали хитом внутри КНДР. Хитрые рабочие не сжирают их на месте, а уносят домой, где буржуазные пирожные в фольге стали играть такую же роль, как пачки заморского «Мальборо» в СССР. Чокопаи за хорошие деньги продают из-под полы северокорейские фарцовщики, их можно выгодно поменять. Чокопаи можно поднести начальнику и добиться его благорасположения. Но, главное, циркулирующие по КНДР чокопаи с их божественным вкусом невольно стали важнейшим компонентом пропагандистской войны – они убедительно доказывают, насколько слаще жизнь на буржуйском Юге. Короче, Пхеньян решил принять меры: совет менеджеров в Кессоне посетила как бы «делегация рабочих» , которые потребовали прекратить выдачу чокопаев. А вместо этого поощрять ударников скучными премиями в северокорейской валюте. Вопрос, как сообщают, пока не решен: владельцы фабрик в Кэсоне предупредили начальство в КНДР, что без чокопаев весь промышленный проект может развалиться. Пока идут эти пререкания, Пхеньян всеми силами стремится расширить торговлю своими рабочими для получения хоть какой-то валюты. Он их направлял даже в Ливию при режиме Каддафи, все больше северокорейских гастарбайтеров трудится в России. По данным действующего в Сеуле «Комитета по улучшению прав человека в Северной Корее» , только во Владивостоке и в Амурской области их число сейчас выросло более чем на 5 тыс человек. В основном на объектах, связанных с предстоящим в будущем году Азиатско-тихоокеанским саммитом на острове Русский в столице Приморья, на строительстве дорог. В Амурской области и Еврейской автономной они еще и лес валят, хотят арендовать землю для занятия сельским хозяйством. Зарплаты у этих людей централизованно изымают северокорейские надсмотрщики, а на руки, говорят, выдают где-то по 150-200 долларов. Японцы рассказывали мне, что уже замечали рабочих из КНДР даже на стройках в Москве. По численности с таджиками и узбеками они, конечно, сравниться не могут, но, как полагают эксперты в Сеуле, посланцев из КНДР вкалывает в России уже где-то тысяч двадцать. Может на них тоже успешный опыт с чокопаями распространить?
http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/835840-echo/

нет, если не должностное лицо
Рамиль Вахитов
а если должностное лицо?
Нет, это является сексуальным домогательством.
это начало "взяточнического пути"
Смотря какая, есть и больше 1 тыс
блоблобло
если захотят и за шоколадку притянут