Здесь, на ресурсе, на подобные вопросы, как правило отвечают те, кто ни разу не прыгал. Для них, парашютисты это безбашенные, безрассудные, в общем отмороженные на всю голову люди. Их мнение не стоит принимать во внимание лишь только потому, что это даже не дилетанты - это просто посторонние люди.
Бывают среди отвечающих ещё такие, кто прыгал пару раз. За два-три посещения аэродрома вряд ли можно сформировать мнение о парашютистах в целом. Тут только собственные ощущения, а они могут быть как позитивными, так и негативными.
Есть ещё третье мнение - мнение заядлых парашютистов. Один из них, я. Так вот, с моей точки зрения, парашютистов условно можно разделить на несколько категорий:
1. Это те, кто пришёл прыгнуть, чтобы испытать себя, чтобы преодолеть страх высоты. Прыгнул, ему понравилось - захотелось ещё, так и втянулся.
2. Это те, чьи родители или лучшие друзья, регулярно прыгают. Чем занимаются папа и мама, а таких достаточно много, рано или поздно начинают заниматься и их дети. Здесь играет роль приемственность поколений.
3. Это те, кто решил весело провести время, или получил сертификат на прыжок с парашютом, в подарок на день рождения. Такие прыгают один раз в жизни, только ради того, чтобы попробовать - попробовал, ну и хватит.
4. Это те, кто неудачно приземлился. Подвернул или сломал ногу, отбил пятки, больно ударился. Он никогда не признается, что не внимательно слушал инструктаж и не выполнил необходимые для приземления действия. Он будет во всём обвинять руководство клуба и каждый раз проклинать тот день, когда чёрт его дёрнул прыгнуть.
5. Это те, кому просто не понравилось. Те, для кого небо, бесконечно чуждая стихия. Единожды попробовав, они раз и навсегда определяются с выбором: - "Это не моё!"
Ни кого из этих пяти категорий нельзя назвать самыми отважными. Это обычные люди, такие же, как все.
Общество
Прыжки с парашютом совершают только самые отважные люди?
Зачастую просто безбашенные, для развлечения.
Нас заставляли, пинок под зад и лети.... отважно)
хз. на третий раз - прыжка, я чуть не обосрался.
Не думаю. Прыжки спарашютом - это не отвага, а скорее безрассудство и просто желание получить порцию адреналина. Отвага это немного другое. Когда смелый поступок вызван обстоятельствами. Например, необходимостью кого то спасти, защитить, а не своей глупой блажью.