Общество

Кто может переведите пожалуйста это стихотворение с украинского на русский? -

*(Павло Тычина

ЕВРЕЙСКОМУ НАРОДУ*

Народ єврейський! Славний! Втішати тебе не стану: занадто
час несамовитий ...Коли прийшла хвилина гинути синам твоїм від обуха фашистів,
- хочу твою я силу оспівувати - твій дух безсмертний, мужніх

Він народився давно, - ще коли розсіянні тебе не розселило,
кольоровим килимом стелилася, молода, і в дорогу кликала невідома сила. Але
ворог підкрався, грянула біда, - ти голубом забився сизокрилим.

Ах, голуб, голуб ...Образом душі твоєї він був колись. Як
же сталось, що ворог топтав твій хліб і спориші, але серце голуба йому не
підкорялося і під закличний клич:
«Ворога - круши! » голубка в сокола миттєво зверталася ?!

О, скільки разів у середньовіччя ви, євреї, королям не
скорилися! Вас надихав Юда а-Леві, сталеві голоси крізь пітьму пробилися
Ібн-Езри, Ібн-Гвіроль, - ці леви За вас віршами звучними молилися.

А в дев'ятнадцятий суворий повік, Народ єврейський, як ти
настраждався! «Єврей? - Сміялися. - Він ні людина, ні звір ...»І злими тернами
стелився твій тяжкий шлях, - шлях жебраків і калік Але сміх Шолом-Алейхема
пролунав!

Той сміх, що не разгризенний горіх, на всіх царів
накочувався-котився по роздоріжжі, серед верст і віх - і в гущі він народної
опинився ...Царі тривогу підняли ...Але тих Чи не приборкати, чий дух не
покорілс

Але ж на Заході - в руках звірини твоє рідне плем'я: сестри,
брати ...Їм тяжчай ...Знайти не в силах я Рятівних, разючих слів
прокляття, але знаю: влада огидного гнилля переможена пребуде правди раттю!

Поборе правда! Правда повстає! І там, де греки, серби і
хорвати, кується гнів священний. Чу, кличе труба до священної помсти. Дзвінки
лати! Не чекати ж, коли ворог всіх вб'є: повстанцям час виступати на захист
брата!

У згоді зі стратегією своєї, повстанці то в бою, то в ліс
йдуть ...Кіпі, наш гнів! Грозою полум'яних за гетто дике в Європі! Начебто, не
відають немчонкі, що страшней на світі помсти не було в природі ?!

І ми - під осяянням блискавиць, під грім грози народів -
тяжкість помсти з євреїв знімемо. Вистачить їм стелитися ниць пред дурним
Гітлером! Нехай доброю звісткою на них дохнёт з газетних всіх сторінок Країни
Рад міць і вірність честі!

Ми чуємо з Європи плач: Рахіль скорботи про дітей власних,
ридає ...О, сльози материнські! Чи не ви ль волаєте до розплати? Очікує вона
ту німчуру, для якої пил - будь-який єврей ...Слів більше не вистачає!

- хочу твою я силу оспівувати - твій дух безсмертний, мужній, чистий!
Виктор Белов
Народ еврейский! Славный! Утешать тебя не стану: слишком

время неистовый ...Когда пришла минута погибать сыновьям твоим от обуха фашистов,

- хочу твою я силу воспевать - твой дух бессмертный, мужественных

Он родился давно, - еще когда рассеянии тебя не розселило,

цветным ковром стелился, молодая, и в дорогу звала неведомая сила. Но

враг подкрался, грянула беда, - ты голубем забился сизокрилим.

Ах, голубь, голубь ...Образом души твоей он был когда-то. Как

же случилось, что враг топтал твой хлеб и спориші, но сердце голубя ему не

подчинялось и под призывный клич:

«Врага - круши! » голубка в сокола мгновенно обращалась ?!

О, сколько раз в средневековье вы, евреи, королям не

покорились! Вас вдохновлял Иуда а-Леви, стальные голоса сквозь тьму пробились

Ибн-Эзры, Ибн-Гвіроль, - эти львы За вас звучными стихами молились.

А в девятнадцатый суровый век, Народ еврейский, как ты

настрадался! «Еврей? - Смеялись. - Он ни человек, ни зверь ...»И злыми терниями

стелился твой тяжкий путь, - путь нищих и калек Но смех Шолом-Алейхема

раздался!

Тот смех, что не разгризенний орех, на всех царей

накатывал-катился по дороге, среди верст и вех - и в гуще народной он

оказался ...Цари тревогу подняли ...Но тем не обуздать, чей дух не

покорілс

Но на Западе - в руках зверя твое родное племя: сестры,

братья ...Им тяжелей ...Найти не в силах я Спасительных, разящих слов

проклятие, но знаю: власть отвратительного гнилье побеждена пребудет правды раттю!

Победит правда! Правда восстает! И там, где греки, сербы и

хорваты, куется священный гнев. Чу, труба зовет к священной мести. Звонки

латы! Не ждать же, когда враг всех убьет: повстанцам время выступать на защиту

брата!

В согласии со своей стратегией, то повстанцы в бою, то в лес

идут ...Кипе, наш гнев! Грозой пламенных за дикое гетто в Европе! Вроде бы, не

ведают немчонкі, что страшней на свете мести не было в природе ?!

И мы - под озарением молний, под гром грозы народов -

тяжесть мести из евреев снимем. Хватит им стелиться ниц пред глупым

Гитлером! Пусть доброй вестью на них дохнет со всех газетных страниц Страны

Советов мощь и верность чести!

Мы слышим из Европы плач: Рахиль скорби о детях собственных,

рыдает ...О, материнские слезы! Не вы ль вопите расплаты? Она ожидает

ту німчуру, для которой пыль - любой еврей ...Слов больше не хватает!

- хочу твою я силу воспевать - твой дух бессмертный, мужественный, чистый!
Зарема Камбогирова
Лучший ответ
время неистовый ... Когда пришла минута погибать сынам твоим от обуха фашистов,
- Хочу твою я силу воспевать - твой дух бессмертный, мужественных

Он родился давно, - еще когда рассеянии тебя не расселило,
цветным ковром стелилась, молодая, и в путь звала неведомая сила. но
враг подкрался, грянула беда, - ты голубем забился сизокрылым.

Ах, голубь, голубь ... Образом души твоей он был прежде. как
же случилось, что враг топтал твой хлеб и траве, но сердце голубя ему не
подчинялось и под призывный клич:
«Врага - круши! »Голубка в сокола мгновенно обращалась? !

О, сколько раз в средневековье вы, евреи, король не
Ибн-Эзры, Ибн-Гвироль, - эти львы За вас стихами звучными молились.

настрадался! «Еврей? - Смеялись. - Он ни человек, ни зверь ... »И злыми терниями
стелился твой тяжелый путь, - путь нищих и калек Но смех Шолом-Алейхема
раздался!

Тот смех, не разгризенний орех, на всех царей
накатывал-катился по перепутье, среди верст и вех - и в гуще он народной
оказался ... Цари тревогу подняли ... Но тех Уж не обуздать, чей дух не
покорилс

Но на Западе - в руках зверья твое родное племя: сестры,
брать ... Им тяжелей ... Найти не в силах я спасительным, поразительных слов
проклятие, но знаю: власть отвратительного гнилья побеждена пребудет правды ратью!

хорваты, куется гнев священный. Чу, зовет труба к священной мести. звонки
латы! Не ждать же, когда враг всех убьет: повстанцам время выступать в защиту
брата!

В согласии со стратегией своей, повстанцы то в бою, то в лес
идут ... Кипи, наш гнев! Грозой пламенных за гетто дикое в Европе! Вроде, не
ведают немчонки, что страшней на свете мести не было в природе? !

тяжесть мести с евреев снимем. Хватит им стелиться ниц пред глупым
Гитлером! Пусть доброй вестью на них дохнёт с газетных всех страниц Страны
Советов мощь и верность чести!

рыдает ... О, слезы материнские! Не вы ль взываете к расплате? ожидает она
ту немчуру, для которой пыль - любой еврей ... Слов больше не хватает!

- Хочу твою я силу воспевать - твой дух бессмертный, мужественный, чистый!
Рауф Гасанов
время неистовое ...Когда пришла минута погибать сынам твоим от обуха фашистов,
Это не стих. Так, плач моисевны безрифменный.
Виктор Белов Это стихотворение великого украинского поэта Павла Тычино. Стыдно не знать такого великого человека и к тому же великого поэта Украины! И стыдно не знать его такие великое стихотворчество, и этот его великий стих: - "Трактор в поли дыр, дыр, дыр, мы за мыр, мы за мыр".
время неистовый ...Когда пришла минута погибать сынам твоим от обуха фашистов,

Ах, голубь, голубь ...Образом души твоей он был прежде. как
подчинялось и под призывный клич:

раздался!

оказался ...Цари тревогу подняли ...Но тех Уж не обуздать, чей дух не
покорилс

брать ...Им тяжелей ...Найти не в силах я спасительным, поразительных слов

брата!

идут ...Кипи, наш гнев! Грозой пламенных за гетто дикое в Европе! Вроде, не

Советов мощь и верность чести!

рыдает ...О, слезы материнские! Не вы ль взываете к расплате? ожидает она
ту немчуру, для которой пыль - любой еврей ...Слов больше не хватает!