Общество

Что такое демократия в вашем понятии, и есть ли она ?

Демокра́тия (др. -греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:
*Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов;
*Народ является единственно легитимным источником власти;
*Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
Александр Нуруллин
Лучший ответ
Демос -народ, кратос -власть...
Утопия
Alexey Zmeyev
Истинная демократия возможно только при рабовладельческом строе.
"Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени". Черчилль
Понятия нет, демократии то-же нет. Дерьмократии дохрена. Такое ощущение что совок никуда не делся.
Демократия - это американские бомбардировки и оккупационные войска во всех странах во имя благосостояния Великого Американского Народа.
Дерьмокатия и анархия, близнецы! Самый утопичный строй.
Дракон Дракон
демос - народ.... в древней греции, от куда пришло сие понятие, народом называли купцов, чиновников, зажиточных граждан, имеющих право голоса. а обычный народ в то время в греции назывался - охлос... .
так что демократия - это власть чиновников.

что мы сейчас и наблюдаем в мире.
Витя Некрасов
Участие населения в ...Законотворчестве.... в Управлении.... в Правоохранительных органах и судах.
Сейчас у нас демократии меньше, чем было в СССР
**
**надежда **
Это когда любой сможет поприсутствовать на заседании думы а депутат посидит в очереди в поликлиннике для всех
Khayrullo Gofurov
Югославия сегодня