Общество
На кого большее влияние оказала Золотая Орда На Москву или Киев?
Все таки как то ближе она к Киеву была. Да и менталитет у украинцев очень похож. Да и чернявые они. И хохлытые как монголы.

в тот момент киевская Русь исчезла...
на Самбатис (Киев) , при том - в прямом смысле слова, то есть - Самбатис был просто разрушен.
Миф придуманный собакой Миллером не может не на кого оказывать генетического влияния. Доказано генетиками при проверки генома Русских.
Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей — дескать, «поскреби русского и обязательно найдешь татарина» .
Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в последнем номере The American Journal of Human Genetics совершенно однозначно говорят — «несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов» .
Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными.
....
Более того, ученые — генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом:
«...генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у «братьев-славян» — украинцев и белорусов».
....
Хм.. . кагбэ это сказать.. . татаро-монгольское иго, это было немного не то, что обычно считают. Ну там, набеги с поджогами и улюлюканьем.. . Это больше напоминало централизованную власть со столицей в Самарканде, или в Бухаре. . или х. з. где там.. . только в условиях отсутствия высокоскоростной связи
Как только на Руси стало известно о существовании Золотой орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы.. . пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги XIV века. В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин. Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали «пропивать зипуны» в городе Костроме. С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани) , затем пошли вниз и взяли сам Сарай — столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли «визит» в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань. В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. За время татарского «ига» русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Новгород. Жалобы сохранились.
на тех и тех все вы потомки Бату-хана
Татьяна Шкильнюк
а ты чей потомок?
не было никакой орды! это позже немцы придумали)
Татьяна Шкильнюк
феерический идиот
Усиление Московского княжества во многом благодаря Золотой Орде