Общество

Каким образом могут прославиться нищие?

Когда Иван проезжал по одной из улиц, из толпы вынырнул босой юродивый Никола Салос. Подражая детям, он "оседлал" палочку и изображал из себя всадника. "Иванушка, покушай хлеба-соли, а не человеческой крови! " - обратился он к царю. Приближенные бросились к "дураку", но Никола исчез в толпе. В тот день Иван слушал литургию в Свято-Троицком соборе. Выйдя из храма, он, будучи все еще во власти гнева, приказал снимать главный колокол с колокольни. В это момент опять появился Никола и начал звать царя к себе. Царь послушался: он последовал за юродивым в небольшую каморку у основания колокольни, где жил Никола. Там на столе лежал кусок сырого мяса. "Иванушка, покушай! " - сказал Никола. "Я христианин и мяса в пост не ем! " - сердито ответил царь (стояла первая неделя Великого поста) . "Ты делаешь хуже, питаешься полтью человеческой", - ответил юродивый и добавил: "Ступай отсюда, прохожий человек! А то скоро не на чем будет тебе ехать! " Вечером пал любимый конь Ивана. Царь предпочел послушаться грозных предупреждений и покинул Псков, не нанеся ему вреда.
===

Блаженный Николай Христа ради юродивый Псковский скончался в 1576 году и был погребен в Свято-Троицком соборе, где его мощи находятся и по сей день.
Olzhas Bauyrzhanuly
Лучший ответ
Нищим можно стать- только душой...
Бомж - это нищий? Вон, Диоген в бочке жил, бомжевал по-нашему. Однако память о себе сохранил в веках.
Георгий Ч
Обратитесь к Бернарду Шоу. В его "Пигмалион"
Дианка :3
телевидиние. или просто если их много народу знать будет, и они будут на виду.
Сергей Ивчик
Найти в мусоре выигрышный лотерейный билет и стать миллионером
взятием центробанка
Прыгнуть под колёса Бэнтли какой-нибудь звезды, а потом с этой же звездой судиться, да ещё трепуна Малахова ко всему этому подключить - тогда уж точно, в праймтайм и на всю страну