Господин — владыка, повелитель, хозяин раба или крепостного.
Те кто хотят называться господами, не боятся что их на вилы подымет обычный люд?
Общество
Кто придумал что теперь прилично называться господином? Все в курсе, откуда пошёл термин "господин"?+++
Наша славная РПЦ, которой не впервой цинично врать в угоду приголубившим ее снова властям, придумала своё объяснение: мол, "господин" - значит, "Господень", Божий.. . просто диву даёшься: служители православного культа, а креста на них нет!. .
Но как-то обращаться ведь надо! "Товарищ", при нынешнем, как нигде в мире чудовищном, расслоении общества - тоже не вполне уместно.
На мой взгляд, самым хорошим в нашей истории было введенное Февральской Революцией обращение "гражданин": монархия пала, и все мы стали равными в своих юридических правах гражданами Российской Республики!
Да, кому-то обращение "гражданин" страшно, до холодного пота, напоминает "гражданин начальник". Я о тех, кому место по ту сторону решетки - именно они в нынешнее безвременье заняли положение хозяев жизни.. .
А прочим.. . Право именоваться "гражданином", на самом деле, еще заслужить надо! Народ Беларуси еще в 1994 году проявил себя как граждане, способные решать собственную судьбу, и отправил на свалку истории и Шушкевича - местного двойника Ельцина, и рвавшегося на его место Кебича, точно такого же по сути своей. И страна расцвела: стабильные 15% в год реального роста на протяжении многих лет подряд! Наши же только и умеют, что повторять вслед за официальной пропагандой: "Но ведь больше же всё равно голосовать не за кого - так по телевизору сказали! ". Воистину, "К чему стадам дары свободы - их должно резать или стричь! ". Не зря нас стали очень часто называть "быдлом". Вот только, жаль, "единственное число" от слова "быдло", похоже, не существует - как правильно назвать индивидуума из этого стада? А это название было бы по сути куда уместнее, чем "господин" или "гражданин" - в нашем случае. Увы...
сударь и сударыня - дореволючционное - но не приживается
Марина Карасёва
Сер, серуньи тоже не прижилось
Александр Щеглов
А потому, что сударь и сударыня до революции, при использовании не придавало "весу" тому кого так называли. А вот господин.... тот к кому так обращаются сразу свою "значимость" чувствует.
Господь - из той же оперы.
Александр Щеглов
Вот именно поэтому, я считаю авраамистические религии лживыми.
Не то что бы прилично, просто.. . Просто сейчас людей привлекает всё дореволюционное, настоящее имперское, русское. То есть слово "господин" не связано напрямую со значением, а скорее дань моде.
Александр Щеглов
Ну да... А почему не модным стало быть холопом и чернью? Кстати, от дореволюционных господ в России остались только "рожки да ножки"- все эти господа, или евреи или холопы в прошлом.
"господами" сейчас пытаются называться те, чьи предки жили когда-то "за канавой", т. е. за чертой оседлости. Смешно читать сообщения, как они покупают себе дворянские титулы.. . Дворянин с огромным шнобелем! Цирк Шапито.
Я иногда бывает шучу, называя малоимущих господами...
Александр Щеглов
забавно)) ) Попробуйте богачей назвать холопами)))
Господин - господь, вся власть от бога! Уловил
Александр Щеглов
Я уловил, то что это высказывание придумали негодяи. Если Бог есть, то на деле власть не от бога, а от дьявола и придумано это высказывание дьяволом, а используется его слугами.
Думаю это зависит от человека и ситуации, у полякв пан и пани в норме, в ЕС мадам и герен, и т. д.
Александр Щеглов
Да пофигу что считается нормой... Нужно понимать значение термина. Из-за того что не понимают термины и используют их без смысла, много путаницы в умах у людей происходит.
И что?
Александр Щеглов
А то...