Общество
В совке (СССР, извините) было принято без приглашения в гости не ходить, сегодня по-другому?
а сейчас вообще не принято ходить-шкайп существует
наоборот ходили без приглашения
В Москву, после распада СССР и отмены по сути визового режима пребывания в столице, хлынули все, кому до того приближаться к МКАД за 100км было запрещено под страхом лишения свободы.
Ныне в Москве с виду кое-где мило, а внутри все гнило, даже советская гордость метро стало опасным, а у "москвичей" глаза с каждым годом всё волчей и волчей, - никакой зоной не испугаешь.
А как было приходить по приглашению? Телеграммы посылать? Телефонов же не было. Да и телеграммы шли в пределах города часов 6-7. А теперь гораздо удобнее. Договорился о встрече и не надо думать, будут люди дома или нет, могут принять гостей или нет.
ну это смотря кто-есть правила хорошего тона
а как же русская пословица про незваного гостя? ? или в СССР она не работала??
Зулхумор Умурзакова
Именно, а сегодня. . времена что ли меняются или люди?
Любовь Худокормова
у нас "крыло" на 4 квартиры в доме. Двое из соседей всё время ломились к нам домой. Обламывала дедов криками и скандалами. Просто заходили как к себе домой. без стука даже. а я в нижнем белье гоняю, жарко!!!! появилась привычка закрывать дверь на ключ. Бабки стали обижаться, мол, чего не открыла, я стучала. Я говорю-я спала .Сплю я в это время! час дня? а я ложусь поздно. И нечего мне стучать. вы меня разбудили! щас стучат робко и с извинениями.
а как было иначе ходить? телефонов то не было. даже домашних.... в чём-то плюс был, конечно... было более открыто и доверчиво всё.счас я сама лично двери не открываю на звонок. потому что процентов на 99 пришли из жэка, соседям бумажку за долг принесли... а я почему-то должна подорваться... или ещё какая то хрень. свои-звонят предварительно. Вежливые и тактичные-с вопросом-мы зайдём? хамы и эгоисты -ставят перед фактом-мы пришли.
Зулхумор Умурзакова
Очень просто - В час ночи пришла за велосипедом.
Я телефон отключаю вечером, типа она звонила.. никто не брал трубку.
Как раз именно в СССР ходили пинком открывая двери к любым соседям, и двери тогда не закрывались. Ключи хранили под ковриками, и никто ничего не воровал. Можно было зайти в любую дверь и попросить попить, и никто никогда не откажет. Жили духом коллектива. Это сейчас ЧЧВ (человек человеку волк)
Зулхумор Умурзакова
так ходили к друзьям
Во все времена ходить в гости без приглашения, признак дурного тона. Еще глупости. Заберите ключи и объясните, что это ВАШ ДОМ,
Зулхумор Умурзакова
Но ключи то он дал, без на то моего согласия.
А в письме говорит, что она решает его имуществ. вопросы.
Кое где это еще осталось, за Уралом люди не такие меркантильные и пафосные чем в центральной ее части, хотя уровень достатка у них (сибиряков) намного ниже.