Общество

Вы реально думаете, что во Владивостоке бастовали против пошлин только перекупщики с перегонщиками?

Ern@r Ern@r
Чуть-чуть не по вопросу. По сути.

Проблемы у автопрома со стороны импорта подержанных иномарок не существует.

Цифры статистики показывают, что и без того небольшая доля рынка, которую занимали в 2005 году подержанные иномарки, имеет устойчивую тенденцию к уменьшению (с 18% в 2005 году до 11.8% в 2008) и уже настолько мала, что не способна ощутимо воздействовать или каким-либо образом влиять на общие условия обращения этих товаров на российском автомобильном рынке. Что касается автомобилей старше 5 лет, то по оценкам экспертов, в этот сегмент попадают порядка 150 тыс. машин, и занимают на рынке ничтожно малую долю - 4.7%.

Совсем иная картина обнаружилась с ввозом новых иномарок.

Доля импортируемых новых автомобилей на рынке увеличилась в 2 раза и занимает львиную долю рынка - более половины всего российского рынка легковых автомобилей.

При этом, в свете лозунга о «защите отечественного автопрома» , поразительнейшим является тот факт, что импорт и продажу в России новых импортных автомобилей осуществляют (!!!) сами автомобильные компании!

Таким образом, владельцев автомобильных компаний вовсе не волнует тот факт, что, в частности, легкие коммерческие автомобили «Maxus», импортируемые «Группой Газ» из Великобритании, являются прямыми конкурентами легким коммерческим автомобилям «Газель» и «Соболь» , производимым этой же компанией в России, а импорт автомобилей всего модельного ряда SsangYong, Fiat и Isuzu и реализация их на российском рынке компанией «Sollers» (старое название - «Северстальавто») , составляет прямую конкуренцию тем моделям названных брендов, которые производит компания «Sollers» в России, а также автомобилям, производимым другими автокомпаниями.

Предложения по размерам ставок таможенных пошлин на подержанные автомобили и кузова внесли владельцы названных компаний, и главную роль в этом играл, как сообщает газета «Коммерсант» , основной владелец компании «Sollers» господин Швецов.

Возрастная группа автомобилей до 1 года - это именно те автомобили (от производителя) , которые ввозят генеральные импортеры для продажи через официальных дилеров. И именно эта возрастная группа составляет по данным «Автостат» весь импорт новых автомобилей в Россию.

Но именно на эту возрастную группу автомобилей (до 1 года) , которые будут теперь именоваться «новыми» , правительственная комиссия оставила ставки таможенных пошлин НЕИЗМЕННЫМИ!

Капитализм наступает.

Принимая такие решения правительство действует исключительно во благо шкурных интересов генеральных импортеров и официальных дилеров иностранных производителей, в число которых входят и хозяева отечественных автозаводов.

29.11.2008 Форум Академгородка г. Новосибирска:
Жека Гром
Лучший ответ
Виктор Рыженко 0чень интересно.Какого размера взятку взяли чиновники из правительства-за этот закон.
Тссс!! ! Я вас умоляю... Тише! ! Ну чего вы орёте на всю Рассею? Это большой секрет а вы...! Эх вы....
Нет конечно...
Я реально знаю, что это не так !!!
Hovik Antanisyan
Д В в силу своей отдапенности от центра, всегда отличался массовостью и организованностью по поводу решений, принимаемых властями, идущими вразрез с интересами граждан.
и это были Массовым всплеском недовольства....
Наталия Редина
Да ладно Вам! Во Владике вообще русских машин нет, поэтому бастовать против пошлин, потенциально может ВСЁ взрослое население города! А по телеку показывали какую-то ерунду!
Ерик ****
Я думаю, что это самый большой доход жителей региона был. А сейчас ни стране дохода с пошлин, ни людям возможности заработать.