малых стран, начнут вымирать и их родные
языки. Там где прошла нога русского, там образовалась сильная русская диаспора
не желающая учить местный язык. Литовский, латышский, эстонский языки ни кому
не нужны и не надо быть провидцем, чтобы прогнозировать их вымирание через
несколько поколений.. Их жалкие попытки побороться за себя принимается в штыки
великой русской нацией, не дающей своих в обиду. Объявляющей фашизмом, любое
микро притеснения соотечественника, не желающего напрягаться. Практически в любом официальном учреждении, не
говоря о магазинах и других общественных структурах, в странах Прибалтики Вы
сможете обслужиться, не зная другого языка кроме русского. Ни одна диаспора в
России не может так вольно использовать свой язык в России, как это делает
русский человек за рубежом, тем самым косвенно уничтожая культуру маленьких
стран... попробуй Узбеки так себя вести в Москве, как ведут себя Русские за рубежом
иначе, как чурка учи русский, ты не дома, ничего в ответ не услышат? Учу местный язык раз судьба тебя привела на
эту территорию, данная формула располагается на всех, кроме русских?
Общество
Вопрос о русском и шовинизме и отсутствия милосердия к малым народом... Подобно как вымирают национальные валюты
Ни чего про национальные валюты не понял. Национальная валюта из прибалтийских стран состалась только в Литве - литы. И то скоро ее не будет. В Эстонии и Латвии уже евро.
Галина Синявская
Да их национальные валюты вымерли в интеграции, тоже через пару поколений будет и с языком.. сейчас уже английского и руского едва ли не больше, чем местного...
Отдыхала в Испании и когда официант в ресторане спросил на каком языке он может со мной общаться - английском, французском, немецком, итальянском, мне, честно говоря, стало стыдно. Я, кандидат наук, знаю только два - русский и английский, а он, официант.. . И не раз видела моих "соплеменников", которые приходили в бешенство что их за границей не понимает обслуга отелей. Типа, я тебе русским языком говорю, а ты, тупой, не понимаешь!
Есть - граждане РФ. Есть - мигранты. Есть федеральные округа РФ, а есть - диаспоры. В республике Саха Якутия около 100 языков малых народов. Все они преподаются и сохраняются, как региональные языки. А Таджикистан, Узбекистан, или Украина - не являются частями РФ, Поэтому меж собой они могут общаться на родном языке и даже открывать преподавание языка, но только на свои средства.
Галина Синявская
В своём гето, между собой, могут говорить на своём языке))) Так в странах прибалтики между собой ни кто не запрещает тоже общаться на любом удобном языке... россия тоже не является частью Таджикистана, Узбекистана или Украины, но тем не менее русский легко решит в этих странах все свои вопросы на своём родном языке...
самим своим существованием народы в сфере влияния русской цивилизации обязаны русскому народу. для справки единственные аборигены Европы это испанские баски и то, только по тому, что они были под арабами.
Хочу напомнить, что литовский, латышский, эстонский языки не исчезли, когда эти области входили в состав российской империи, хотя языки запрещались, не было школ, книг на родном языке. Малые народы бережно относятся ко всему, что связано с национальной идентификацией - язык, культура, традиции.. . В странах Балтии через несколько поколений вопреки вашему прогнозу не исчезнут национальные языки, а вот русскоязычное население ассимилируется в лучшем случае))
Anna Bezmaslova
У вас в стране режим жесткий, что мне нравится. У нас бы так, а то за 20 лет никак русифакация не прошла и до сих пор мало кто казахский язык знает.

бред типичный русофобский старая песенка и очень опасный за что следует вообще то сажать )
Учите латышскому первоклашек, оставьте в покое старичка, который 60 лет жил в СССР говорил на русском.
Они еще те шовинисты, еще и вопят о том что при СССР все привелигие были другим народам, правда забывают что народы другие массово русифицировались, при этом русским не обязательно было учить местный язык.
бред, он и есть бред, что еще можно добавить.