Общество

Нефть дешевеет, а бензин дорожает - как понимать?

это все тебя не касается а это все касается власти как захотят так и сделают хоть ты лопни
Сергей Иванов
Лучший ответ
С одной стороны попытка кого то заработать на ситуации. С другой частично компенсировать потери на внешнем рынке за счет внутреннего.

Кроме того доллар растет, рубль падает ( нефть один из основных источников тех долларов. но курс рубля зависит не только от нее) . Так что если нефть. а значит и бензин падает по отношению к доллару. то при одновременном падении рубля . возможна ситуация когда нефть будет по отношению у рублю как бы расти. Но это не рост, просто рубль при этом падает быстрее нефти. При одинаковой скорости падения цена на нефть в рублях не изменялась бы. Если бы нефть падала быстрее чем рубль. она дешевела бы и в рублях. Как именно все сейчас обстоит не скажу. я не слежу за ценами и котировками. Но такое соотношение скоростей падения/роста имеет немалое значение при формировании цен.

Стоит заметить что это так сказать абсолютное сравнение. Есть еще факторы влияющие на долларовую и рублевую цены и они разные для той и другой. Как разные факторы оказывают влияние и на сам курс рубля ( цена на нефть не единственный) . Потому в теории возможны, скажем спекуляции условно конечно ( а вообще то примерно так бывает на биржах и зарабатывают) . типа купил за рубли/доллары, продал наоборот. перевел доллары в рубли или рубли в доллары и наварился.

И еще момент. бензин нефтепродукт. а не сама нефть. его производство тоже чего то стоит и при падении рубля оно в рублевом отношении может удорожаться.

Повторю. цифры тут меня не интересуют. .Но суть проста. И действуют . видимо все эти причины плюс еще несколько, все расписывать нудно. Но общий механизм несложен. а в детали я не вдаюсь. Так или иначе лично у меня происходящее удивления не вызывает.
Елена Матюшина
В цене бензина в России слишком велика доля акцизов, а дешёвой и качественной нефтепереработки с большим выходом господа американоориентированные бизнесмены так пока и не создали. Спасибо санкциям - теперь им ПРИДЁТСЯ это сделать!
Олег Копылов
Пополняем нефтезапасы.
Юлия Истомина
Проще-бензин привязан к доллару. И стОит литр бензина обычно чуть дешевле доллара.
Искусство наверно, это так сегодня называется.
Оксана Гилевич
надо же как-то компенсировать удешевление нефти
Аз
Азад
Так и понимать, экспорт сырья это оснавной вид деятельности раши и расходы на крым растут а выручка падает
Ветер А-К
У Вовы спроси!
Максим Муха
Потому что вы живете в России ;) В мире открывают множество новых топливных рынков, а также яро осваивают новые виды энергии, в то время как у вас большинство ВВП это торговля топливными (нефть, газ) ресурсами и вооружением. Поэтому в мире нефть дешевеет, против России применяют санкции и никому русская нефть по фантастическим ценам не нужна. В результате страна несет убытки, а следовательно для национального потребителя цены тоже растут. Благодарите руководство страны за то, что они решили поиметь своего ближайшего союзника и второго в мире покупателя продуктов русской нефтегазовой промышленности.
и понимать нечего - Россия
в любом случае хохлы виноваты )
Россия.. . блять...
Feruza Karimova
Нефть еще переработать надо