Общество
Почему нефть дешевеет, а бензин дорожает?) )
Потому что сажать спекулянтов нужно!
Дык иначе в стране чья экономика держится на одной " нефтяной ноге" и быть не может.
И не надо тут ссылаться на страны где бензин подешевел. Даже те, из них. где так же добывают нефть, не столь зависимы от ее экспорта, как Россия.
А причины в основном такие. Во первых. Рубль падает вместе с нефтью. Если бы Вы считали в долларах, то заметили что в них у нас цена на бензин упала. Но увы, на внутреннем рынке мы все покупаем за рубли.
Во вторых. С какого перепугу Вы взяли. что для кого то свой карман значит меньше, чем Ваш? Самоочевидно. что при потерях на внешнем рынке. будут пытаться хоть что то отбить на внутреннем.
То есть дешевеет нефть на внешнем, дорожают нефтепродукты на внутреннем. Качели. Причины их простые. Само такое разделение рынков и естественное стремление свести потери к минимуму.
Нет. на самом деле. С чего все задающие этот вопрос взяли. что нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие корпорации должны о них заботиться больше, чем о собственных кошельках? А при их влиянии на правительство или даже с учетом того. что они по сути то и есть то правительство и на законодательном уровне все построено так что бы защищать в первую очередь их интересы. Пока Ваши с ними совпадают, то защищаются и они. Ну а когда нет. уж извините.
Кто платит. тот и музыку заказывает. Или Вы по наивности верите что бывает народная власть заботящаяся о людях себе в убыток? Исключено. Утопия. Она заботится лишь настолько. насколько это выгодно. Так везде. а не только у нас.
И наконец в третьих. А кто отменил обычное желание нахапать по любому поводу? Самое тривиальное, которое должно бы уже давно стать привычным и понятным. Любая торговля использует любой шанс задрать цену.
И снова свой карман ближе и роднее чем любой иной включая государственный. И возникают накрутки уже на уровне торговли. Вас это удивляет? Меня нисколько.
И ничего с этим всем поделать нельзя. И какие бы там законы ни принимали сейчас, что бы ни заявляли. Ну вот нет у нашей экономики других подпорок кроме нефти и газа. И чудом за месяцы не отрастут. Да и психологию человека изменить тоже невозможно. Своя рубаха ему ближе к телу. кем бы он ни был. Все решения правительства могут сейчас лишь несколько замедлить рост цен. но не прекратить. Да наконец и себе в убыток никто никаких решений и тем более конкретных действий предпринимать не станет. Ну поприжмут спекуляцию на уровне продажи. Но это мелочь в сравнении с прочим. Себя не прижмут определенно.
В общем варианты тут такие. это либо ждать пока нефть не начнет дорожать пытаясь это как то ускорить. Либо " отращивать" в спешном порядке какие то иные подпорки для экономики. что однако долго и геморройно.
Впрочем что то могла бы немного дать национализация всей этой отрасли на всех уровнях. но совсем немного. Да и госчиновники в не меньшей степени люди и любят свой карман чем олигархи и прочие им близкие. Так что эффект был бы недолгим и скорее мнимым. По сути шило, на мыло. Да оно по сути то и так давно эта отрасль у нас смыкается с властью крепче некуда. Она и есть действительная власть или власть ею владеет, что без разницы. Ну а мы все просто работники. члены семей или вовсе прислуга огромной нефтедобывающей корпорации исполнительного директора которой почему то называем президентом. Ну да не суть.
нет контроля за наценками
Самые хитровыебаные жидо-спекулянты в России.
Так и должно быть в стране где нет современной нефтеперерабатывающей промышленности.
Переведи цену в доллары.
Потому что есть инфляция и корпоративный сговор.. . А антипонопольная служба молчит, т. к. под колпаком тех же корпораций.
А мы что её покупаем. ?
РазвитОй путинизм потому что.
это карма
потому что евро с долларом дорожает
АКЦИЗ никто не отменял
Везде бензин подешевел. А почему у нас подорожал не знаем. Наверно наживается кто-то.
Потому что чьи то карманы набиваются)))
Ни где о людях не думают
Ну у тебя есть X, из X(нефть) ты получаешь Y(бензин) , представь что 5Х=1Y, и если X ( то есть нефть) дешевет, в нашем случае Х становится меньше, то тогда допустим уже 10X=1Y, надеюсь понятно) )