Такой вопрос можно часто услышать от непосвященных в схему ценообразования на российском рынке, хотя она мало чем отличается от аналогичных европейских алгоритмов
Нефть, точнее цена нефти, не является доминирующим вкладом в структуре цены литра. И в европейских странах, и в России львиная доля в цене литра отстегивается в бюджет государства. Так, например, в литре российского высокооктанового бензина марки Аи95 доля налогов в виде акциза и НДС (налога на добавленную стоимость) составляет 36%, но к ней следует добавить еще НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), и тогда доля государства достигает 55%.
То есть из 38 рублей за каждый литр, оплаченный водителем на АЗС, 21 рубль отчисляется государству. Понятно, что дешевле 21 рубля за литр бензин на АЗС даже теоретически быть не может.
В Германии налоги еще выше, чем в России. По данным Deutsche Welle, доля налогов в структуре литра 95-го достигает 70%. И здесь такая же, как и в России, структура – налог на энергию – эквивалент наших акцизов и НДС – 19%.
http://www.forbes.ru/mneniya/gosplan/325205-pochemu-benzin-dorozhaet-esli-neft-desheveet
Общество
почему нефть дешевеет а бензин дорожает? опять виноват кризис?
Путин
Соня
да ну не пизди
потому что все страны начали нагибать Россию и отказываются по возможности от того же российского газа, а россия ничего не умеет сама по большому счёту делать, только торгавать ресурсами, а так как падает спрос вот и дорожает в стране бензин
1. Акцизы и налоги
2. В баксах бензин тоже дешевеет
Из нефти еще бензин надо сделать, а заводы старые и малоэффективные, новых пока построили мало, а спрос не бензин увеличился в разы От спроса зависит и цена У нас и так цены самые низкие в Европе http://autotraveler.ru/spravka/benzine-in-europe.html#.Vr9R-PmLS00
Соня
демагогию оставь для лохов
Потому что выгоднее покупать нефть в ОАЭ, которая дешевле, да ещё и чище. Плюс закон спроса и предложения. Больше товара - меньше цена.
почему нефть дешевеет, а бензин дорожает ?
Белочкин в «Политика», 5 месяцев назад• 10 ответов
Россия страна чудес? Нефть дешевеет - бензин дорожает, нефть...
Никита Джигурдинский в «Политика», 2 недели назад• 7 ответов
Почему нефть дешевеет, а бензин дорожает?
***** в «Политика», 1 месяц назад• 18 ответов
Нефть дешевеет бензин дорожает, как??
владимир афанасьев в «Политика», 1 месяц назад• 9 ответов
Нефть дешевеет бензин дорожает .. Что за хрень в консерватории ?
Борис Sem в «Общество», 3 месяца назад• 15 ответов
Нефть дешевеет бензин дорожает, как??
Глаболизация