Такой вопрос можно часто услышать от непосвященных в схему ценообразования на российском рынке, хотя она мало чем отличается от аналогичных европейских алгоритмов
Нефть, точнее цена нефти, не является доминирующим вкладом в структуре цены литра. И в европейских странах, и в России львиная доля в цене литра отстегивается в бюджет государства. Так, например, в литре российского высокооктанового бензина марки Аи95 доля налогов в виде акциза и НДС (налога на добавленную стоимость) составляет 36%, но к ней следует добавить еще НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), и тогда доля государства достигает 55%.
То есть из 38 рублей за каждый литр, оплаченный водителем на АЗС, 21 рубль отчисляется государству. Понятно, что дешевле 21 рубля за литр бензин на АЗС даже теоретически быть не может.
В Германии налоги еще выше, чем в России. По данным Deutsche Welle, доля налогов в структуре литра 95-го достигает 70%. И здесь такая же, как и в России, структура – налог на энергию – эквивалент наших акцизов и НДС – 19%.
http://www.forbes.ru/mneniya/gosplan/325205-pochemu-benzin-dorozhaet-esli-neft-desheveet
Общество
Почему нефть дешевеет, а бензин дорожает?
Потому что доллар дорожает, а нефть стоит в долларах. Ты еще не понял, что РФ борется за равноправие в мире, что бы не было зависимости мировой от валюты одно страны?
Отдел Производственный
Ух ты! А я думал, РФ борется за благополучие своих граждан)
Это смотря где бензин дорожает. У нас дешевеет. Если ваш монополист свои счета ведет в долларах и на внутреннем рынке, то его судить надо. Внутри страны солярка и бензин должны быть дешевле всего для своих. Чтобы было сельское хозяйство, чтобы транспортные перевозки не влияли на стоимость конечной продукции.
Отдел Производственный
Это где так?
Забыли ценник поменять.
Самое удивительное то, что жизнь продолжается.
в магазине купил бутылочку поллитровую воды, отдал 20 рублей, подумал, почему вода дороже бензина ?
Отдел Производственный
Это где так?
Динара4Ka Кожамкулова
Потому что бензин не в бутылках продают.
русский бизнес ..
Из дешевой нефти сложнее бензин добывать
бизнес
акцизы подняли