Общество

почему вселенная расширяется а галактики сталкиваются?

Галактики образуют скопления и сверхскопления.

Расширение Вселенной происходит везде одинаково, равномерно и действует оно крупномасштабно, но

в пределах одного скопления галактики связаны между собой гравитационным притяжением. Кроме того, они находятся сравнительно близко друг к другу – на расстоянии около пары сотен тысяч световых лет. Поэтому такие объекты могут сближаться или отдаляться, независимо от всеобщего расширения Вселенной. Из-за этого возникают столкновения галактик.

А вот в сверхскоплениях галактики никак не связаны, между ними нет взаимосвязи – отсутствует гравитационное притяжение и
одно скопление галактик отдаляется от другого.

То есть, столкновение галактик происходит только в пределах одного скопления, потому что они притягиваются друг к другу быстрее, чем расширяется Вселенная.
Источник: https://kipmu.ru/esli-vselennaya-rasshiryaetsya-to-pochemu-galaktiki-stalkivayutsya/

Телескоп "Хаббл" заснял столкновение двух галактик:
Василий Королев
Лучший ответ
Пиши Перельману. Он точно знает.
Юлия Антонюк
Потому что они движутся во все стороны и имеют собственные скорости превосходящие скорость расширения. та сейчас 70 км в секунду на мегапарсер. Иными словами каждый мегапарсек становится каждую секунду на 70 км длиннее. Соответственно один парсек увеличивается в секунду лишь на 7 сантиметров или на 252 км в час. ( парсек это 31 триллион километров. )
А допустим галактика М31 или туманность Андромедв сближается с нашим Млечным Путем со скоростью около 120 км в секунду. Расстояние около 800 тысяч парсек. Причем Учтите. это скорость сближения уже за вычетом того что дает расширение пространства. (на расстоянии 800 000 парсек скорость разбегания составляет 56 км/с) , то есть не будь его. сближение происходило бы на 56 км в секунду быстрее.

Иными словами где то через несколько миллиардов лет наша галактика столкнется с М 31.

Кстати. учтите еще что в гравитационно связанных системах расширение пространства оказывает меньшее ( вплоть до исчезающего) влияние на изменение расстояний между объектами. Так, например расширение пространства между Солнцем и Землей не приводит к удалению той, изменение расстояния здесь имеет другие причины. Тем более не отражается на расстояниях это расширение когда речь о системах связанных более сильными взаимодействиями. Так что расширение пространства в Вас, а оно и в Вас тоже расширяется, никак не влияет на Ваш рост даже в самом самом малом. Вот если бы влияло.. . да скорость была этого расширения побольше.. . То Вы постоянно увеличивались бы в размере. но при том в высоту больше чем в ширину. Ведь рост у Вас больше чем поперечные размеры. А чем большее расстояние ,, тем быстрее оно увеличивается.
Спьяну это. Звёздной пыли нанюхаются, и вперёд, экстрим искать.
я твк понимаю на "пузыре" вселенной галактиги движутся хаотично и из=за этого могут и сталкиваться в том числе но сам пузырь раздувается
Мухтар Рублев
Сталкиваться можно и в движении, просто скорости и направлении у галактик разные. Но относительно центра (или неподвижной точки) все они удаляются
Светлана Н.
Направление движения галактик зависит от их взаимного удаления. Чем они ближе - тем сильнее силы гравитации притягивают их друг к другу. Если галактики очень далеки, то расширение пространства "побеждает", и они удаляются.
А?
Ахмед ?
Это всего лишь теоритические доводы.
Юлия Силичева