Общество

почему при СССР такого явления как наркомания не существовало?

я не говорю, что вообще не было, где то курили анашу, где то жевали насвай, но на игле не сидели, слова то такого не знали "героин" и только с приходом команды Яковлева-Горбачева в стране появились первые наркоши
Александр Shyrik
детей увлекали более интересными делами.. чем бредятина капиталистов
Зафар Сангимуродов
Лучший ответ
В конце 80-х уже все было.
Ча-во?!!
Не надо ля-ля - всё было только не в таких масштабах !
Таня Япаева
наркомания, как таковая, появилась сразу после изобретения ШПРИЦА!
то есть, где то лет 150 назад
бяка в том, что шприц позволил вводить внутривенно МОРФИН, который ТОГДА считался врачами панацеей от всех болезней
в итоге, в группу риска попали все те достаточно богатые люди, что могли позволить роскошь обращаться к врачам
из этой группы риска сразу же проявилась тьма наркоманов - собсна, это абсолютно все ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЦА, будь то реальные или литературные, которые ты способен привести как пример
это, например, АННА КАРЕНИНА (почитай роман о проблемах становления наркоманки) , Булгаков, Эдит Пиаф, Владимир Высоцкий,.. .
мало того, наркоманами становились и простые люди, например - солдаты
очистка морфина позволила получить ГЕРОИН, который, кстати, еще в 70-х отпускался в СССР без рецепта аптеками как средство от ...кашля!
иными словами, массовая наркомания существует около 150 лет во всех странах по вине врачей
но рекламировать наркоманию стали лишь последние 30 лет
как пример этой рекламы - Владимир Высоцкий, морфинист, безвинная жертва врачей

И, ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО = абсолютно все мы наркоманы
но ...
обьяснение этого факта совсем другой вопрос
Мария Карепина Курителям опиума и нюхателям кокса шприцы не нужны но они вполне наркоманы
явление более распространено было среди элиты. а рабочий народ довольствовался плодово-ягодным по рубль две.
раньше отстрел за это был мощный
Olen'ka Rashevskaya
наркомания была, но не в таких масштабах
Вы малость не информированы. Существовала наркомания. Не было рекламы наркоты, ибо любая огласка - это реклама.
А так по тихому закатали наркошу в психушку и адью. Вылечился - может выпустят, нет - так умрет там быстро.
Наркомания (как и алкоголизм) лечится ОЧЕНЬ редко. Это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ зависимость и психическое расстройство.
-------
Ну дабы не только заглянувший в коммент и автор топика ознакомился - вот вам труд человека который плотно занимался темой
http://www.narkotiki.ru/5_3559.htm
там есть и данные и заодно узнаете как боролись с этим в СССР.
Александр Shyrik откуда информация
было это все было. этих ребят по вельветовым тапкам можно было узнать
Александр Shyrik до Яковлева не было
здасти... приехали... ну да Высоцкий яко бы от водки умер...
Сергей Шумак
Так по тому что СССР это СВЕРХДЕРЖАВА.
Но в середине 80-х это явление уже появилось.
Раньше и мент с дубинкой вызвал бы шок!
Sheron White
Еще как, про героин знали.
Александр Shyrik не знали до Яковлева
Елизавета Авдеева все сидели на эфедроне
Явление существовало, только в гораздо меньших объемах, Ломка у наркомана в СССР, вызвал скорую, говорит я наркоман мне плохо, ломка, ему в ответ у нас наркоманов нет. Вкололи морфия и уехали.
Ирина Фрол
В УК СССР статья за наркоту появилась в 50-х гг. чем было признано о существовании в СССР наркомании. Особо она процветала в азиатских республиках. Ну и замалчивалась. Я столкнулся с ней 1974г.
Роман Пущин
В Средней Азии ещё как существовало. В РСФСР поменьше хотя травку покуривали да и на игле некоторые сидели . Но массово пожалуй появилось в ходе Афгана который также превратился несколько позднее и в крупного производителя опиатов (( Вот чего тогда не было так это синтетики и солей для массовых курителей -дурителей.
Серьезно что ли?