Но это не повод возвращаться к коммунизму.
У коммунизма есть ряд недостатков:
1) коммунизм исходит из того, что генетика в человеке ничего не решает и значит можно делать всех под копирку. Если бы так было в советском союзе не было бы например двоешников (воспитание было одинаковое, а учились-то по разному) .
2) Коммунизм отрицает частную собственность и некоторые свободы человека, например свободу перемещения, свободу слова (я имею ввиду не свободу пропаганды извращений или наркотиков, а свободу выражать свои политические взгляды) . Это касается даже малого бизнеса, типа небольшого магазина.. .
3) При коммунизме есть такая хрень как плановая экономика. Рынок и потребности людей при такой экономике ничего не решает. Производство целиком зависит от гос-ва. Вот например: министерству сельского хозяйства сказали произвести миллион батонов хлеба, и не важно что урожая хватит на 10 миллионов, приготовят только столько сколько захочет партия. Поэтому вполне возможно что голод 1933 года искусственен.
4) Часто заставляют человека делать то что ему совсем не нравится и по сути не нужно. Вот например голосования в которых принуждают всех участвовать и так чтобы все были за.
5) Учитываются интересы народа только в критические моменты (например когда раздавали после революции земли крестьянам. для того чтобы гражданскую войну выиграть) . В остальное время все делается "Ради высоких целей" например задаром кормили страны соц. лагеря, а себе оставляли так сказать "только чтобы выжить".
6) Делили границы республик внутри совка, как хотели. Неважно что в северной и южной Осетии живет один народ, северная будет в РСФСР а южная в грузинской СССР.
Неважно что в белостоке проживают белорусы, отдадим его польше.
Неважно что в Крыму русские живут, отдадим его Украине.
7) Переселяли народы по советскому союзу как хотели: крымских татар в Узбекистан, калмыков в новосибирскую и омскую область.
И ИМ БЫЛО ЗАПРЕЩЕНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА РОДИНУ ЗА НАРУШЕНИЕ 20 ЛЕТ ЛАГЕРНЫХ РАБОТ.
Общество
фашизм не может родиться при коммунизме, он может родиться только в демократическом обществе.
Диана Галлямшина
но и демократия является бесчеловечной, бескультурной, "мёртвой" системой
Согласна...
фашизм (fascio- связка) начинается и осуществляется тогда, когда интересы группы ставятся выше интересов личности. коммунизм = фашизм. и не важно, немецкий фашизм, когда нация выше, или коммунизм, когда интересы класса.
Диана Галлямшина
это всё бред, практически фашизм подразумевает полную ликвидацию других территориально сопряжённых рас, коммунизм ничего подобного не предполагает, это совершенно разные вещи, вы сравниваете зелёное с круглым
Фашисты-это цивилизованные убийцы.
В Италии демократия была? В Японии?
Диана Галлямшина
была конечно в Италии и не раз
только в тоталитарном режиме