Общество

А, что было бы с Россией если бы не было 200 лет монголо-татарского иго?

Тогда я думаю не было бы причины по которой можно было бы беспрепятственно брать земли на Востоке, иначе посчитали бы за агрессию. А так, считай "немного" компенсировали ущерб
Irina Gauda
Лучший ответ
у истории нет сослагательного наклонения (ряд особых форм глагольного наклонения большинства индоевропейских языков, выражающих через субъективное отношение возможное, предположительное, желательное или описываемое действие.)
Во первых иго длилось с 1236 по 1480 (никак не 200 лет) . (историю ты не знаешь)
Во-вторых ТУПО задавать вопросы по истории в сослагательном наклонении. Это УЖЕ было и по-другому ЭТО не было, поскольку и не могло быть. (а что если победил Гитлер, а что если наполеон разбил Кутузова) . На прошедшую историю мы можем только взирать и делать выводы, вот будущую историю можно предотвратить и исправить, только если не забывать уроки истории прошедшей. А прошедший год говорит, что в Киеве установилась орда хлеще золотой.
Anya)
Сергей Евтодиенко я округлил в меньшую сторону, не надо козырять тем, что знаешь историю, если бы не википедия ты бы и не вспомнила. вообще откуда негатива столько. Теория струн, теория относительности. . слышали о таком? О том, что теоретически существует множество измерений. Мультивселенная. Почему бы не пофантазировать на данную тему.... а такие псевдо "снобы" как вы только и делают, что козыряют "псевдо" познаниями.
или 300-т... на это можно только фантазировать.
а его и не было, то что сейчас наблюдаем то и есть...
Нияz ...
а ты уверен, что оно вообще было и это не чьи -то там выдумки ?
думаю самого понятия такого Россия не существовало бы - ибо Россия - наследница Золотой Орды
Sunatillo Ibrohimov
Если бы да кабы.. . да росли б во рту грибы.. . чего гадать-то?
Guka Saxo...
а вот было ли иго - вопрос очень спорный