Общество
Академик Сахаров-изменник Родины и инностраный агент или патриот СССР чувствувший надвигающиюся катастрофу?
ЧЕЛОВЕК
Побольше бы нашей стране таких "иностранных агентов".
Алекс?
Он очень неоднозначная личность. Насчет Афганистана я с ним согласен и наверное антисоветизмом он бил в кокол и призывал руководство СССР к действию. Вопросы, вопросы, вопросы
Алекс?
Только что вот нашел в инеет вот это фото

Ни то, ни другое.
Вам известно, за какие великие научные открытия он стал академиком? Чем он обогатил сокровищницу научных знаний человечества?
Уверен. что нет!
Термоядерную бомбу предложил не он. Слияние ядра трития с ядром дейтерия даёт ядро гелия, нейтрон и огромный выброс энергии. Но и тритий, и дейтерий -это изотопы водорода, то есть газы. Как такую реакцию осуществить в боевых условиях?
И молодому физику Сахарову пришла в голову идея: получать тритий прямо в момент взрыва по реакции: литий-6 + нейтрон = гелий + тритий. В результате топливом для водородной бомбы стал дейтрид лития-6 - кристаллический порошок. Правда, взрывающийся при отсыревании - но это сущая мелочь, когда речь идёт о возможности истребления миллионов людей одной бомбой!
Благодарный Сталин приказал сделать Сахарова академиком, хотя тот даже доктором наук еще не был.
И весь отстаток жизни Сахаров посвятил тому, чтобы заставить всех забыть, как же он оказался академиком!. . Больше он в науке не сделал на своём веку НиЧеГо!
После Чернобыльской катастрофы Горбачёв привлёк сего "учёного" к ливидации последствий. Сахаров предложил сбрасывать в жерло горящего реактора свинцовые слитки с вертолётов. Испарения металлического свинца нанесли, по оценкам специалистов (многие мои сокурсники-радиохимики были привлечены к оценке урона) гораздо больший ущерб природе, чем сам взрыв. Почему нельзя было сбрасывать не меьаллический свинец, а свинцовую руду - рзве что у Сахарова спросить надо было бы, пока не помер.. .
Уверен. что нет!
Это чувак со стальными яйцами прежде всего.
события на которых он вышел на политическую арену, неоднозначны, так и он. История расставит всё по своим местам
Он патриот своей родины. Если бы упрямое руководство ссср его слушало, то может быть и было бы ссср.
изменник